18 сентября 2019 г. 21:29

3.5 Блуждая по уссурийской тайге

Эту книгу я для себя определила в летнее чтение. С одной стороны, попала в точку - блуждая по лесам или находясь в поле, ненароком начинаешь вживаться в роль участников экспедиций, которые в большинстве пришлись на лето. С другой стороны, летом чтение мне даётся тяжело. А «По Уссурийскому краю» я мусолила аж два месяца...
Ну что сказать? Впечатляет, и очень сильно. Неописуемые красоты таёжных дебрей, непознанные просторы и глухие уголки нашей родины... При этом сама книга написана довольно сухим языком, что, в принципе, и следовало ожидать, ведь это, по сути, экспедиционные записи Арсеньева, немного адаптированные под художественный стиль.
В книге ну очень детально описаны: геологические особенности рельефа, строение рек, метеонаблюдения, фауна и флора с подробнейшим перечислением растений, деревьев, птиц и зверей... Самая что ни на есть энциклопедия Уссурийского края.
Ну а если поподробнее, что вы узнаете из этой книги помимо вышеописанного, то это:

спойлер

- истинный бич тайги, или прелести Уссурийской мошки и других кровососущих насекомых
- как охотиться за пчёлами
- почему тайга Уссурийского края так завалена буреломами
- как жили первые русские переселенцы-крестьяне
- что такое лудёва
- откуда мхи на каменных осыпях берут влагу
- разницу между фанзой, тазами и манзами
- кто хозяин в Уссурийской тайге
- бои изюбров, а также какое животное подражает голосу изюбра
- как охотиться на медведя в одиночку
- масштабы беспредела хозяйничающих в тайге китайцев (о, это особо больная и животрепещущая тема, затрагиваемая Арсеньевым)

... и многое другое!!!
Буду ли я рекомендовать книгу к прочтению? Для тех, кто ждет экшн, неожиданное развитие сюжета и интригу, однозначно нет, книга покажется скучной. Тем читателем, кто с удовольствием исследует с помощью книг историю, природу и особенности отдельных регионов нашей страны, эта книга будет очень полезна и не менее интересна. Лично я до сих пор впечатлена самоотверженностью, целеустремленностью и выносливостью Арсеньева и его спутников. Как они продирались сквозь эти буреломы, имея тяжеленную ношу за плечами и таща за собой лошадей, порой голодая и еле волоча ноги, как они, не имея каких-либо средств связи и изобретений, коими избаловано наше поколение, тщательно документировали полученные данные, как эти отважные, сильные люди шаг за шагом, метр за метром открывали неизведанные места - все это вызывает у меня безмерное уважение и настоящую гордость за доблесть настоящих русских Людей.

картинка LikaVesna