boservas

18 сентября 2019 г. 21:26

4 Есть в монастырском парке Лизин пруд...

Читать "Бедную Лизу" и подобную ей литературу пристало лишь студентам филологических факультетов да тем странным субъектам, которые хотят иметь личное мнение о всех значимых произведениях русской, да и мировой тоже, литературы. Первые отмучаются по обязанности, вторые по доброхотству. Всем остальным потенциальным читателям лучше не тратить время и силы на эту скромную повесть, реальные и виртуальные библиотеки готовы предоставить вам гораздо более увлекательное чтиво, причем не обязательно криминальное.

Действительно, что может дать современному молодому человеку или девушке старинная сентиментальная повесть двухвековой давности. Сейчас другой век, другие скорости, другие реалии, другие страсти. Мне могут возразить, что уж страсти-то те же самые остались. Что ж, может быть, в плане химизма реакций, протекающих в организме, - выделение гормонов и прочее - страсти те же самые, да вот только выражаются они по иному.

Современному человеку "Бедная Лиза" представляется в большинстве случаев схематичной, искусственной, вялой и банальной. Это и неудивительно, сегодняшняя девушка не сможет идентифицировать себя с Лизой, слишком далекой и непонятной она выглядит, да и характер совершенно не раскрыт, так - поверхностное описание присутствует.

Да и сентиментальная аура произведения не соответствует сегодняшнему дню. Сентиментальности в принципе в людях стало в десятки раз меньше, а та, что осталась требует гораздо большей эмоциональной насыщенности, чем в карамзинской повести. Поэтому резюме: "Дура какая, чуть что , сразу топиться!" - прозвучит намного чаще, чем: "Ах, бедняжка, как мне её жалко..."

Я уж не говорю про пейзанскую идиллию, изображенную Карамзиным, про его крестьян, по менталитету ничем не отличающихся от тех же дворян. Это объяснимо, Карамзин же не реалистическую вещь писал, он же старался для дворяночек, ставших главными читательницами его повести, надо же, чтобы они сочувствовали Лизе, значит, Лиза должна быть на них похожа. Вот и получилась у него такая крестьянка, каких сроду не бывало в России. А тут еще и ландышами торгует, с чего и живет (хороший бизнес для двух недель в году :)

Вся Европа к тому времени вот уже два десятка лет находилась в плену такой же вялой и скучной, с точки зрения сегодняшней, повести Гёте "Страдания молодого Вертера", в которой романтизировалось самоубийство из-за несчастной любви. "Бедная Лиза" была совершенно в тренде той тенденции - читающая публика нуждалась в ней и она была востребована и в качестве чтения, и в качестве примера для подражания. Среди крайне впечатлительных барышень считалось особым шиком утопиться в описанном в повести пруду у Симонова монастыря, который даже получил название - Лизин пруд.

В целом у Карамзина получилось то, что он и собирался написать - неплохая пастораль с трагической развязкой. И не его вина в том, что пасторали сегодня совершенно не востребованы.

А я в начальных классах школы Карамзина читала и мне нравилось. Так что к филологам и странным субьектам, читающим про Лизу, можно добавить детей) Для них эта повесть не будет устаревшей и не станут они ее цинично разбирать, главное чтобы вовремя в руки попала)

Да пусть нравится, главное, чтобы не подражали :)

Правильно...ни один мужчина не стоит того чтобы из него умирали! Это я согласна! И слова о любви и прочее - всё фигня. Просто не торговка Лиза была - бедная она была, так как мало зарабатывала. И цветы она не выращивала, собирала ландыши...а потом ждала "до следующей весны", и платок на её голове был старый.

читать Карамзина надо, язык писателя и события отражённые в романе очевидно случились в то время...вы своей рецензией подвизгли меня погрузиться во время Карамзина и понять что подвизгло его написать роман о Лизе, которая не стала богатой.

Нас в школе читать заставляли, вроде не в начальной - лет в 14 наверно.
Она входила в школьную программу.
Тоска жуткая, одноклассники над ней поугорали только:))
Потрясающе устаревшая вещь.

О эти институты благородных девиц, или пансионы для юношей, судя по впечатлению от таких легко ранимых и чувствительных бедной Лизы и юного Вертера, в этих местах молодёжь как в закрытой банке держали. Уверена, что такие личности там в основном только молились или выслушивали разные нравоучитительные проповеди, а представителей противоположного пола видели максимум на гравюрах. Иначе не стали бы кончать с собой после первой же неудачи в любви.

Говнюк ваш Эраст, а вы тут мерихлюндии разводите!

Я бы даже сказал - педЭраст!! ))

А можете пояснить, почему характер Лизы не раскрыт? Что надо добавить, чтобы он был раскрыт?

Спасибо за внимание. В тексте ответы на ваш вопрос - не хватает глубины, вот и не раскрыт. И то, что в упаковку крестьянки упрятана вполне узнаваемая дворяночка, только способствует этому "нераскрытию" )

Я просто плохо понимаю, что подразумевается под глубиной. Вот чтобы Вы дописали, чтобы глубины хватило?