18 сентября 2019 г. 20:20

4 Страхни страх

Если "Пандемия" поражала масштабностью, когда опасный вирус распространялся чуть ли не повсюду, "Страх", в свою очередь, действительно внушает тонкий внутренний страх, который проникает в пространство между кожей и мясом, чтобы на протяжении всего романа выпускать сонм мурашек. Когда читаешь обо всех тех гнусностях, связанных с подпольной торговлей человеческими органами, становится определенно не по себе. Как бы объяснить... Вот читаешь и представляешь, каково это - когда тело режут и отнимают жизненно необходимый орган. Если, например, забрать одну почку или роговицу с глаза, то потом и вовсе придется с этим жить. Вот я весь такой здоровый, слава Богу, могу позволить себе жить, работать, покупать книги Франка Тилье, боли в теле не ощущаю. А где-то в неблагополучных и злачных местах людей не принимают за людей, поэтому спокойно могут позволить себе потрошить их, забирая прямо всё для пересадки.

Так французский маэстро решил добавить персонажа Камиль Тибо с осложнениями в сердце. Тот самый главный орган, от которого зависят жизнь и смерть. Живёшь себе так, не думая о работоспособности сердца, а кому-то нужна срочная пересадка жизненно важней мышцы. В отличие от других персонажей именно эта уроженка Лилля вызывает сильнейшую симпатию, переходящей плавно к эмпатии. Несмотря на проблемы со здоровьем, эта храбрая женщина никогда не тушевалась. При всех депрессивных мыслях она жаждала жить, ведь никто не знает, что там придётся делать после смерти. Тем прекраснее, что именно она смогла завоевать (каламбур) сердце Николя Белланже, который на работе, конечно, перегорал по полной, в то время как отдушины вне службы не было никакой. И тут он срывается в Валенсию к ней, чтобы официально проводить расследование, а неофициально - всего лишь находиться рядом с Камиль Тибо и наслаждаться ею.

С одной стороны, забавно то, как смогли выйти на след приверженцев подпольной торговли органами любимые герои Шарко и Энебель и компания. Невероятной силы гроза сделала свое дело, когда было повалено могучее деревце. Именно под ним была обнаружена невероятная находка. Пися простым язычком, хлюзда на правду вышла, в конце концов. Так вышла, что только ужасайся и удивляйся без остановки. Не обойдется без очередного зарубежного вояжа Франка Шарко, для которого это стало традицией. На этот раз путь пролегал в Аргентину, где ему снова досталось по самое не желаю. Не стоит забывать и о жутком клубе, в котором собираются почитатели всего нехорошего и запретного. Конечно, это была ловушка, но не спустись туда Камиль Тибо, читатель не встретился бы с неприятными обитателями этого подземелья. В общем, как всегда круто, тревожно, заманчиво. Франк Тилье могет, и это ясно давно.

Впереди "Атомка". Начало трёх концентрических кругов, которые фигурируют в трёх романах. Дальше "Пандемии", увы, пока не прошли.

картинка Jedi-Moon-Will-Born