18 сентября 2019 г. 18:09

5 «Дон Кихот, скачущий под голубым небом»

«Истина, Добро, Красота. Всё это тут, за углом, в следующем проходе; всё это найдётся в следующей книге, в той, что ты ещё не прочёл, или на следующем стеллаже, до которого ты ещё не добрался. Но доберёшься в один прекрасный день» (Д.Уильямс «Стоунер»).

картинка Ludmila888

Уильяма Стоунера, воспитанного молчаливыми, холодными и лишёнными эмоций родителями, ожидал, казалось бы, совсем иной жизненный путь. Мальчик, с ранних лет приученный к обязанностям по хозяйству, считал, что после окончания школы на него ляжет ещё больше полевой работы. Задушенные в детстве естественные способности к проявлению инициативы и действию не оставляли ему никаких шансов на изменение предначертанного семейного сценария. Но помог счастливый случай в лице зашедшего сельхозконсультанта, повлиявший на всю дальнейшую жизнь Стоунера. И отец-фермер, обеспокоенный падением урожайности (а не будущим своего ребёнка!), отправляет сына в университет для обучения новым способам ведения хозяйства. В те времена для поступления не требовалось специальных усилий, достаточно было лишь приехать и записаться на первый курс.

Университет расширил представления Стоунера об окружающем мире и себе самом, а также стал «для него источником того тепла и чувства безопасности, что он недополучил в детстве дома». А литературой он увлёкся настолько сильно, что перешёл с сельскохозяйственного направления обучения на филологическое. Чтение Уильямом книг способствовало самопознанию и раскрытию глубоко подавленной эмоциональной сферы.

Получив научную степень, герой остался работать в университете и вскоре женился на странной девушке с пустым взглядом, перенявшей от своей матери хроническую неудовлетворённость жизнью. Отстранённая вежливость, культивируемая в семье её родителей, сделала одиночество одним из привычных состояний Эдит. Отношения Стоунера и его жены изначально были какими-то нелепыми и картонными, особенно со стороны невесты, впитавшей с молоком матери фальшь, притворство, неискренность. В своих семьях они оба не видели достойного примера любви и спонтанного проявления настоящих чувств и эмоций между любящими людьми. В их деформированных с детства картинах мира присутствовали искажённые представления и о счастливом браке. Через несколько лет у супругов родилась дочь Грейс, но, оказавшись разменной монетой в войне между ними, девочка рано забеременела и фактически сбежала от родителей, а затем «начала пить – втихую, но серьёзно».

Уильям был начисто лишён честолюбия и совсем не стремился к карьерным высотам. Главным для него было наслаждение творчеством, в том числе и чтением как творческим процессом. Любовь Стоунера к литературе сопоставима с любовью чеховского профессора («Скучная история») к медицине. Но объединяет их ещё и отсутствие должного внимания к воспитанию дочерей. Поэтому приличная доля ответственности за не сложившиеся судьбы девушек лежит и на их учёных отцах.

Из любых двух людей, достигших одинаковых вершин, одного можно считать неудачником, а другого – везунчиком. Всё зависит от исходных параметров и стартовой площадки. Ведь при оценивании успешности правильнее сравнивать человека не с другими, а с ним же прежним. Поэтому мне кажется, что Стоунера вряд ли можно назвать неудачником. Герою достаточно часто просто везло, всё как-то само шло к нему в руки без усилий с его стороны. Уильям не строил никаких планов на будущее, которое «в его воображении представало инструментом перемен, а не их объектом». С родителями Стоунер жил в «мертвенном оцепенении, от которого он был чудесным образом пробуждён к жизни». А ведь он вполне мог бы повторить их судьбу, в которой вообще не было никаких счастливых просветов. «Их жизни были растрачены на безрадостный труд, их воля была сломлена, ум притуплен». К матери с отцом Уильям испытывал «жалость, смешанную с отдалённой любовью».

«Какими благовоспитанными мы себе кажемся, когда нет повода быть неблаговоспитанными! Надо полюбить, чтобы узнать что-то о себе». И в достаточно зрелом возрасте Стоунеру посчастливилось встретить взаимную любовь, в которой он неожиданно увидел «не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека». «Ныне, в среднем возрасте, он начал понимать, что любовь – и не божественная благодать, и не иллюзия; он увидел в ней человеческий акт становления, состояние, которое поминутно и день ото дня творят и совершенствуют воля, ум и сердце». Связь с любимой и любящей женщиной он, к сожалению, не сумел сохранить. После расставания с возлюбленной Уильям заболел, начал резко стареть, а равнодушие (как паралич души, обнаруженный у себя и чеховским профессором) постепенно становилось образом его жизни. Но «под онемением, под безразличием, под последствиями разлуки он чувствовал эту страсть, она всегда горела в нём жарко и неугасимо… Эта страсть могла быть обращена на женщину, могла на стихотворение, и всякий раз она говорила от его имени: "Смотри! Я здесь, я живой"».

Перед лицом смерти к Стоунеру пришло осознание иллюзорности многих вещей, казавшихся раньше важными. В последние свои минуты он ясно понял простую истину, что главный плод жизненных усилий человека – это его личность. «Вдруг с неожиданной силой в нём окрепло ощущение собственной личности. Он был собой и знал, что он такое». Взяв в руки написанную им книгу, герой ощутил, что на её страницах как раз и просматривается частица его самого. И эта книга ценна для него не как научный труд по филологии и показатель признания его заслуг (подобные иллюзии уже развеялись), а как конкретный продукт творчества, непременно содержащий в себе отпечаток личности автора. «Он знал с несомненностью, что некая малая часть его личности тут есть и что она останется». Потрясающий финал! Почему-то сразу вспомнились заключительные слова (в привычно перефразированном виде) другого "сына земли" - Фауста, переживающего свой высший миг: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!».

«Любовь и книги… Что ещё нужно?»

картинка Ludmila888

За содействие в знакомстве со «Стоунером» благодарю Сергея boservas и Оксану lilia55 .

Благодарю за благодарность :)

Вот, вот и я того же мнения!
И далее по тексту твоей рецензии мои мысли в согласии с твоими.
Класс!!!
Благодарность принимается!:)

Судя по блестящей рецензии, исходя из которой можно заключить и о больших достоинствах книги, и о самом авторе, который так через книгу выражает и свое, а не только своего героя, отношение к жизни, к духовному самопознанию и к ее Величеству Книге, зовущей к Истине, Добру и Красоте, эиу книгу действительно стоит прочесть.Не скажу , что немедленно, но в планы ее стоит включить. Спасибо, Люда.

Спасибо, Сергей! Ваш комплиментарный отклик оставляет мне надежду рано или поздно прочесть и Вашу рецензию на эту книгу. )

Прекрасный и очень подробный анализ, Людмила!
Я почувствовала, что не только сам роман понравился тебе, но что главный герой тебе симпатичен. Впрочем, мне тоже он в целом понравился, чего не могу сказать о его жене.

Вот, да! Что меня, конечно, особенно возмутило, хоть я и понимаю, почему, так это то, каким безвольным и податливым он был в отношениях с женой. Мне не понравилось, как он отпустил дочь, когда мать стала настраивать её против него и разрушать их отношения. Такое чувство, что книги и наука - главное, а остальное пусть катится в тар-тарары... Не отбирайте у меня книгу - это самое главное, а сами делайте что хотите... Этакая инфантильность по отношению к реальной жизни. Жизнь прошла мимо него, о чём я писала в рецензии.
Я всегда восхищаюсь глубоко увлечёнными людьми, различными учёными, писателями и тд... Мне они глубоко симпатичны. Но таким людям противопоказано иметь семью, даже для них же самих. У них нет внутреннего ресурса для близких, они преданы делу.

Вот, кстати, подтверждение моих мыслей твоими высказываниями в рецензии, как мне кажется :

Замечательная рецензия, Людмила. И написана в том стиле, что напомнила мне основные события романа, потому как память у меня не такая, как у тебя) Мой отзыв практически не отражает самого содержания. Спасибо)

Спасибо за добрые слова, Татьяна!)

главный герой тебе симпатичен.

Да, в целом мне понравился герой, но оказаться на месте его любовницы я бы никому не пожелала. Мне очень жаль его возлюбленную, с которой он, мягко говоря, не слишком красиво поступил.

мне тоже он в целом понравился, чего не могу сказать о его жене.

Выбор жены, конечно, оказался крайне неудачным. И если бы сам Стоунер вырос в любящей семье, где умеют спонтанно проявлять эмоции, то вряд ли бы он обратил внимание на такую холодную девушку.

Жизнь прошла мимо него

Но кусочек счастья и взаимной любви ему всё-таки удалось получить. Встретив в зрелом возрасте настоящую женщину, умеющую любить, герой понял, что такое любовь и подлинные чувства. Причём он не прилагал для этого особых усилий. Ему вообще часто просто везло в жизни, а он плыл по течению. И даже уготованный ему тяжёлый семейный сценарий как-то случайно оказался успешно разорванным, что далеко не всегда удаётся даже тем, кто имеет психологию творца свой судьбы, а не жертвы.

Ну, сами-то они зачастую нуждаются если не в детях, то, как минимум, в жене, например, в качестве обслуживающего персонала и для удовлетворения всяких потребностей. Кстати, у Хаксли есть замечательный роман "Гений и богиня", в котором проиллюстрирован нездоровый симбиоз взрослого ребёнка-гения с супругой-богиней, превращённой им в рабыню. А множество аналогий с книгой Хаксли прослеживается в романе Степновой "Женщины Лазаря", который мне понравился уже меньше. Но в "Стоунере" речь ведь идёт не о гении, а об обычном человеке, каких много. И чрезмерно увлекаться чем-то в ущерб семье может любой. В том числе и поэтому почти каждый из нас мог бы сказать: "Стоунер – это я", как это сделала Анна Гавальда. И этим признанием она подарила роману новую, более успешную жизнь, а его автору – посмертную славу.

Ещё раз спасибо, что заглянула, Татьяна! Теперь я иду к тебе в гости.)))

Да, меня это тогда возмутило до глубины души. Уступил её и всё, вернее отпустил, иначе говоря упустил своё счастье, на "поезде" проехал мимо, с книгой в руках)

Книга в хотелках, но не читала пока..

упустил своё счастье

А вместе со счастьем даже и жизнь. Ведь, проявив слабость и не решившись уйти к возлюбленной, он подписал приговор и себе. Причём помешала ему в уходе от жены не супружеская верность с долгом, а любовь к своей университетской работе, которую пришлось бы оставить.

на "поезде" проехал мимо, с книгой в руках)

И поезд этот из пассажирского вдруг превратился в скорый и стремительно помчал героя к жизненному финалу, где в руках его оказалась самая важная книга - книга, написанная им самим. А отношение к этой книге он уже переосмыслил и в корне изменил свою точку зрения на собственное творение, разглядев в нём увековеченную частичку себя настоящего.

Людмила, последний абзац в комментарии - просто шедевр по смыслу и красоте!

Ну, раз уж у нас пошла такая пьянка речь о триединстве Истины-Добра-Красоты, то режь последний огурец надо хотя бы пытаться соответствовать.)))
Спасибо, Татьяна!)

Есть у меня подозрение, что у тебя целый погреб таких "огурцов". И "пьянка", думаю, не последняя..))

Винопоклонникам – рассветы и цветы,
Сокровища – в сердцах, а кошельки – пусты.
Нас от незнания не знания спасают,
А постижение Всеобщей Красоты.

Омар Хайям

Дзынь-дзынь...)