18 сентября 2019 г. 17:37

2 Стоунер - это НЕ я!

жил-жил, жил-жил, скучал-скучал, преподавал-преподавал, скучал-скучал, жил-жил, да и умер

Очень долго подбирала слова к рецензии, но всё равно всё скомканно и в душе полнейшее смятение и разлад. Очередной раз, когда мне очень жаль потраченного на книгу времени, но радует, что читается она легко. Да, слог хорош. Да, сюжет незамысловат.
Мне обещали книгу о человеке, влюбленном в свое дело и круто перевернувшим свою жизнь.
И я, в целом, ее получила - книгу о неудачнике, который хоть и был влюблен (в литературу?), хоть и перевернул свою жизнь (уезд из родительского дома для кого-то - один из самых серьезных шагов в жизни), но не сумел ничем этого воспользоваться.
Каждый раз, когда жизнь бросает Стоунеру вызов, он отступает. Каждый раз, когда нужно принять решение, кто-то делает это за него. Каждый раз, когда он сталкивается с трудностями, он прячется за маской безразличия и отчужденности.

спойлер

Конечно, я лукавлю. О том, что жизнь Стоунера не удалась автор пишет на первой же странице, но книгу так расхваливали, что ожидание "вот...сейчас!" не оставляло меня до последней трети книги. Вот, сейчас, будет незабвенная любовь к литературе и к Шекспиру. Вместо этого - вставки академического текста, который я, в силу того, что не филолог, наверное, ни понять, ни оценить не могу. Признаться честно, такие тексты я и по своей специальности пропускаю мимо ушей: они красивы, вычурны, но довольно бессмысленны.
Вот, сейчас он возьмет в руки себя, токсичную жену, затюканную дочь и они все вместе решат конфликт, длившийся десятилетиями. Но нет, отстраненность родителей одного и эмоциональная незрелость родителей другой ничему не учат, хотя Стоунер и говорит, что понимает, и про своих родителей, и про жены. Понимает, осознает, но ничего с этим не делает.
Вот, сейчас, он закончит насиловать жену и они начнут пытаться говорить. О, нет, ему просто наскучило и он перестал, что ж.
Вот, сейчас, он закопается по уши в исследования и напишет прекрасную книгу. О, нет, ему просто начал мешать внешний мир и он перестал, что ж.
Вот, сейчас университет превратится в светило науки и учения и перестанет быть серпентарием, какие я знаю с детства. Во время чтения стало казаться, что я, к счастью, не стоунер, а вот мои родители, почти всю жизнь проведшие в пределах одной кафедры - вполне возможно. И меня объял ужас сомнений: а вдруг я - тоже? Вдруг моя жизнь такая же плоская и бесцветная, я также калечу людей рядом со мной и ухожу от ответственности?
Вот, сейчас, он осознает, что надо было каждый раз бороться, пытаться, наполнять свою жизнь сильными днями, принимать ответственность за себя и за других, нести свое горение [литературой] в мир. О, нет, он слишком устал.
А чего ты ждал?

Ждал, что всё будет легко и всё поднесут на блюдечке, видимо. Если засунуть голову в песок, мир тебя не заметит и не тронет. А. вот. хрен.

Ассоциация у меня останется одна: Живи осознанно, или станешь Стоунером!

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба-2019

Сын необразованного фермера из глубинки, ставший профессором английской литературii - всем бы быть такими неудачниками ))