LadyPerfection

18 сентября 2019 г. 17:11

4 Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики идет в школу"

Скандинавская детская литература определенно становится у моей дочери самой любимой. Потому как совершенно откровенно и непосредственно изображает жизнь современного ребенка, его проблемы, желания, чаяния, ежедневные ситуации. А самое главное, показывает, что ты не один, что другие дети тоже совершают поступки такие же, как ты, влипают в неприятные ситуации, влюбляются, играют, проявляют излишнюю самостоятельность. Они как будто живут в соседнем доме, рядом с тобой прямо сейчас. Советская детская литература тоже хороша, но уже не близка современным детям - правила и порядки в школе, социальное устройство, пионерские организации остались далеко в прошлом.
Здесь же шведский мальчик Цацики-цацики (названный в честь греческого кулинарного блюда) живет вдвоем с мамой, которая рок-музыкант и бас-гитаристка, и выглядит она как рок-музыкант - в черных лосинах, кожаной косухе и с подведенными черным карандашом глазами. Мальчик появился в результате мимолетного любовного романа на отдыхе в Греции, и все, что он знает о папе - это что он Ловец Каракатиц.
Одну комнату в своей квартире они сдают жильцу. Это военный, зовут его Йоран, и ездит он на харлее, что вызывает неизменное восхищение у всех мальчишек, в том числе и у Цацики.
Цацики идет в первый класс и сталкивается с кучей новых людей и ситуаций. Он встречает женщину-Тарзана, у него появляется лучший друг, он сталкивается с буллингом и вступается за обижаемого мальчика, он влюбляется в девочку, идет на первую в своей жизни вечеринку, он делает себе зеленый ирокез и считает, что фрак - самая лучшая одежда, он играет в дочки-матери и становится вождем индейского племени, он отваживает поклонников от своей мамаши (это она сама себя так называет, потому что ей нравится), и возвращает ей хорошее настроение, он пытается выяснить, где же его отец, он заводит дружбу с женщиной-факиром...
Некоторые ситуации написаны слишком откровенно для наших детей. Но я прочитала все своей девятилетней дочери, не смогла прочитать только одну строчку (язык не повернулся):

— Они трахаются! — завыл Мортен. — Трахаются!

(Это про семилетних детей и они этого, конечно же, не делали)
Книга обрывается совершенно внезапно, Ребенок просит продолжения, поэтому мы и дальше будем читать про Цацики.
Дочь оценила книгу на 4 из 5.