18 сентября 2019 г. 16:41

0 Достаточно взрослая, чтобы убивать

картинка rotmistr1980
Второй том приключений Молли Блэкуотер прочитан. Честно скажу с ним у меня та же беда, что и с первым. Какая? Пока я осваивал 478 страниц этого текста, успел прочитать четыре другие книги разных авторов, объёма и жанров. Почему? Неужели настолько плоха сама история и сюжет? Может быть проблемы в изложении? Перумов исписался? Постараюсь объяснить.
"Сталь, пар и магия" - это хорошее приключение для подростков среднего школьного возраста и взрослых, которые не хотят забивать голову слишком серьёзной прозой. Интересный сюжет, яркая героиня, динамика действий (во второй книге события понеслись вскачь да так, что и не остановить). Стимпанк из всех труб! Но проблема в том, что события зачастую утомляют. Совсем чуть-чуть и это даже нельзя назвать скукой.
Вроде бы автор подаёт нам продолжение приключений как надо. Молли возмужала и теперь готова брать на себя ответственность не только за себя, но и за своих близких. Схватки, сражения и убийства теперь не обременяют её совесть, ведь она должна защитить то, что что ей дорого. Любым способом. Проблема же кроется в смене событий и мест действий. Точнее в их отсутствии и однообразии. Что мы видим во второй книге?
- Молли возвращается домой;
- Молли попадает в руки Департамента;
- Молли возвращается домой;
- Молли в бегах;
- Молли освобождает близких из тюрьмы;
- Молли и близкие в бегах;
- Молли и близкие снова попадают в плен;
- Молли в бегах;
- Молли сдаётся в плен.
Извините за такую муть, но это правда. То есть мы закончили тем с чего начали. Кроме схваток и сражений (ради справедливости скажу, что описание противостояния Молли лордам выше всяких похвал) получается ничего серьёзного во втором томе трилогии не произошло. Совсем. Отношения персонажей не развиваются и качественно не меняются. В принципе, этот огромный кусок можно было бы пропустить. Но зачем?
Всё живенько, текст читается ровно, Молли как настоящий боевой маг мечет огонь и лёд, сжигая противников и разрывая их на части. Фанатам "action"(а), праздник. Вот только цикличность и закольцованность сюжета на самом себе, несёт усталость, из-за которой и хочется глотка свежего воздуха. Наконец-то выбраться из подземелий Норд-Йорка на солнышко и немного отдохнуть, от погони, от сомнений главной героини, от персонажей которые ничего от этого не потеряют (они не слишком сложны и глубоки).
И вроде бы обвинить Перумова в графомании не получается и в умышленном растягивании текста тоже, однако ж всё именно так. Я сравнил свои впечатления от прочтения книги со своими друзьями и во многом они сходны.
Буду ли я читать третью книгу? Конечно буду. Вон она стоит на полке. Сразу? Конечно нет. Передохну, листая что-нибудь другое.