18 сентября 2019 г. 16:30

Почему мне понравилась эта книга:
1 пункт и последний. Она о мальчике-аутисте, и повествование ведется от его имени. Мне нравится читать о людях "не таких, как все". Прочла в одной из рецензий, что, оказывается, автор при написании книги особо не вникал в особенности диагноза "аутизм" и писал так, как сам представляет это. Читатель автора ругал, я же скажу, что вышло убедительно, хотя до «Последнее правило» Джоди Пиколт очень далеко.
Почему книга не понравилась:
1.Убили собаку. Читать о подобном для меня табу. Рискнула, потому как это в некотором роде детская книга (значит, обойдется без кровавых подробностей), у которой много читателей. Страшно, противно не было. Да и собаку как-то не особо жаль. Наверное, потому что чувствуется нереальность происходящего. Хотя я все-таки детям читать не рекомендовала бы, вилы все-таки.
2.Много цифр, математики, уравнений, маловразумительных рисунков и схем, бессмысленных вывесок. Да, повествует подросток-аутист, но можно было так не услекаться.
3. Какой-никакой объем книги создавался в основном за счет многократно повторяющихся, режущих глаз фраз "я сказал", "она сказала", "я ответил", "она ответила". Сплошной спотыкач.
4. Детектива никакого. Все расследование - сходить в пару соседних домов и задать пару вопросов. Убийца известен с середины, если не раньше, причем сам признается, а после - раскрывается семейная драма. Можно было интереснее закрутить. Мне, кстати, мать не жалко. Жаль отца, который был предан женой и которому пришлось быть и мамкой, и нянькой мальчугану. Отца, который не хотел травмировать сына одолжениями от матери в виде жалких бестолковых писем, и врал ему. И ГГ, естественно, жаль.
Резюмируя: довольно бестолковая книжонка, хотя могло быть гораздо интереснее.
P.S. Теперь точно буду бояться даже случайно коснуться прохожего: а вдруг он аутист, который носит в кармане нож?

Вокруг света, 12 тур, Великобритания
Школьная вселенная, 13 тур, 1"Б" класс
А-Я

Не очень понятно, откуда у рецензента появилась претензия по поводу плохого детектива. Разве аннотация к этой книге или тэги давали указание на этот жанр?

От себя замечу, что хотя повествование идет от лица подростка, книга совсем не детская. Это скорее зарисовка психолога для объяснения "нормальным" людям, как рассуждают и мыслят те, кому не повезло родиться с отклонениями "аутического спектра".

В названии есть слово "убийство", следовательно, предполагается расследование этого убийства (о чем и сказано в аннотации), а значит, детектив. Понятно, что мальчик-аутист - не Шерлок Холмс, но могло быть более занятно.
Книга не детская, да. Но и не взрослая. Я сравниваю с Пиколт - у нее гораздо интереснее.
Возможно, я не права, но это мое восприятие книги, на которое, согласитесь, я имею право))