svetikk007

Субъективно, но правдиво

18 сентября 2019 г. 15:07

3 Упала странная звезда...

Весь сюжет можно выразить одной фразой: Герой Максим попал на неизвестную планету очень похожую на Землю, побегал туда-сюда по островам и рифам, повоевал с готами и диксами, понырял вдоволь – и всё.

Вот вроде идея любопытная, можно неплохо развернуться, но автору этого, видимо, не надо. Как он говорит в своей биографии, в его книгах не встретишь супергероев, эльфов и научно-философской идеи. Я бы сказала, что вообще идеи не встретишь! Он просто помещает персонажей в определённые условия и «смотрит» как они себя поведут. То есть здесь действительно ничего не проработано, толком не обосновано, и не доведено до логического объяснения. Просто поставили читателя пред фактом, что-де вот забросило их нечто неизвестно куда и там они барахтаются. На том и баста. Мир, покинутый (или всё-таки не покинутый ещё?) некой цивилизацией полон артифактами, следами их пребывания, но никто не пробует разгадать, для чего тут всякие трубы и строения, и что за «чёрные корабли» видят порой люди. Некоторые герои «умничают», рассуждая о том, где они и зачем, и что всё это значит, но ни во что конкретное это не выливается. Просто трёп на кухне. Да и вообще тут трёпа много: например, дали отпор готам в двух абзацах и потом целую главу хвастаются кто и чем отличился. Бессмыслица какая-то.

Финал явно говорит, что это ещё не всё. И действительно, есть продолжение «На краю архипелага». Однако почитав аннотацию и несколько отзывов, я поняла: будет всё то же самое, только вид сбоку и более вяло. Читать вторую книгу я точно не буду.

Если очередная книга Каменистого окажется такой же не продуманной, то с автором я распрощаюсь навек.