18 сентября 2019 г. 13:25

В книге советского писателя Всеволода Сысоева под названием «Амурские звероловы» описываются события, такие обыденные в жизни охотников на Амуре, но странные и непривычные для обычного городского жителя. У охотничей бригады братьев Богатыревых этот охотничий сезон — особенный. Бригада уменьшается — из неё уходит младший сын Степана Богатырёва Кондрат. А знающий об этом охотовед Перекатов добавляет к ним в команду браконьера Романа Маркина. Братья сопротивлялись — но, как говорится, с начальством не спорят. А в декабре к ним приезжает молодая девушка — охотовед Наташа Суходольская...

Рассказ хороший, текст лёгкий, увлекательный. В нём очень точно описываются внутренние миры героев по их поступкам. То, что Маркин прячет своих соболей, выдавая себя за «нефартового" говорит о том, что он не исправился, и характеризует его как слабовольного и бесчестного человека. А жаль. Хотелось бы чтоб он исправился, но автор говорит нам словами Богатырёва: «Легче нового выучить, чем старого исправить». Нам остаётся только согласиться и припомнить крылатое выражение из басни Крылова: «А вору ты хоть миллион отдай,/Он воровать не перестанет».

Сам Иван Богатырёв о людях рассуждал так: «Гляжу на людей и со зверями иной раз их сравниваю: один — как тигр, другой — что твой изюбр, а третий, смотришь, на колонка похож. Что ж тут поделаешь, ежели от природы он злой и трусливый. В лесу, к примеру, тигр колонка не замечает, не трогает. Для него тот — что есть, что нет». Себя же он охарактеризовывал так: «Я — медведь. Людского скопу не терплю. Мне лесную глушь да дикую ягоду с рыбой подавай.

Хоть крепки и длинны мои клыки и когти, да не для нападения они мне даны». Он описывает себя как миролюбивого, но в то же время и очень привязанного к лесу и ценящего одиночество человека. Это подтверждает, что герои этой книги обладают глубиной русской души, ярко выраженым характером и многими другими положительными качествами, которые, увы, не всякому даны.