18 сентября 2019 г. 13:13

"Как только можно сотворить нечто подобное? Как можно продолжать жить, если ты способен на такое?"
4/5

Сложно поверить в свою непричастность, когда обнаруживаешь себя в луже чужой крови, сжимая в руках нож, правда? А ещё сложнее поверить в свою невиновность, когда убийства следуют за тобой по пятам, куда бы ты пошла, куда бы не сбежала.

Жизнь Софи из идеальной постепенно превращается в ад, в котором она страдает от провалов в памяти и рассеянности, отравляющей её существование. Память отключается, в голове пусто, движения на автомате. Забытые встречи, предметы, люди. Неумело скрывая своё состояние, она даже предположить не могла, что в её безумие вмешается смерть.

Одно утро всё меняет. Маленькое мертвое тело в детской. Мальчик, задушенный шнурком от ботинок. В квартире никого нет, она одна, а в памяти черная дыра. Убийца. Сумасшедшая.

Первое знакомство с Леметром прошло успешно. То, как он манипулирует сюжетной линией меня впечатлило и не позволило выпустить книгу до самой последней страницы. На протяжении всего чтения меня преследовал вопрос: "Как такое может быть?!". Середина книги повергла меня в шок и в ход пошли душевные метания.

Не смотря на прекрасно построенный и умело продуманный сюжет, вялая развязка меня разочаровала. Такое напряжение, такой накал, мощный психологизм, а в финале неправдоподобное "ну вот потому что так".

Почитателям психологических триллеров с неожиданной развязкой, определенно, понравится. Предугадать, чем закончится эта история здесь довольно сложно, но вдруг Вам удастся?

У Леметера читала его роман "Алекс", мне понравилось. Советую прочитать. Интересно))
А мне надо бы продолжить знакомство с автором.

Спасибо, присмотрюсь)