sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 сентября 2019 г. 12:44

5 Этот безумный красивый мир

Я читала «Стеклянное сердце» пища от восторга почти над каждой страницей. Открыла просто для знакомства - в итоге отложила даже «горящие» туры книги, просто потому что не могла оторваться.
«Сыыыр»,- буквально с первых строчек сказал автор. И не просто сказал, а позволил прикоснуться к процессу приготовления. Не помню, кто ещё так вдохновенно писал о сыре, даже итальянцы не были столь скрупулёзны. Конечно, это фэнтези, и сыр здесь наделён особыми качествами. Как и вино, которое дальше по тексту. Но как красиво об этом всём написано!
Вообще у автора столько новых, не заезженных идей и фишек, что просто диву даёшься фантазии.
Это и безумные Картографы, общение с которыми чревато большими проблемами, проще говоря, можно сойти с ума; и Главный Дворецкий с его сущностями, Правой и Левой (оо! это такая клёвая идея, и этому так много уделяется внимания, но это того стоит (боже, что за белиберду я в итоге написала?)), которые постоянно конфликтуют между собой; и Создательница Лиц, мадам Аппелин, которая однажды сотворила Трагический набор Лиц, и переплюнуть это достижение другим мастерам не удалось.
Вообще Лица - эта такая фишка Каверны, мрачного подземного города. Здесь у людей не принято выражать эмоции, для этого они носят маски, то есть Лица. Если ты бедняк, простой рабочий, тебе положено одно лицо, если мастер, что-то производишь, можешь иметь два, а то и три. Элита же имеет полные наборы лиц с разными настроениями и эмоциями. И это очень удобно. Таким образом можно держать остальных под контролем.

И вот однажды в подвалах мастера сыров Грандибля в чане с сыром чуть не утонула странная девочка с лицом, не способным скрывать мысли. И мастер понял, что её надо прятать от всех, потому что с таким Стеклянным лицом ей грозит беда.
Да только Неверфелл не из тех, кто может усидеть на одном месте много лет. Повзрослев, она над многим стала задумываться. А задумавшись, осмелела, и начала проявлять инициативу. Как известно, часто это дело наказуемое, и однажды девочка допустила ошибку, исправить которую смогла бы только она.
Так начинается странное и страшное приключение Неверфелл в Каверне. Смелая, но наивная, она часто не понимает, где правда, а где ложь, друга и врага ей тоже сложно различить: «Вот только ты понятия не имеешь, что правда, а что нет. Я врал тебе, а ты верила, потому что веришь всему, что тебе говорят. Все обманывают тебя, Неверфелл. И ты даже не догадываешься, потому что совсем не разбираешься в людях.» Но, импульсивная и добрая, разницу между злом и добром она знает точно, поэтому терпеть не может несправедливости, как следствие часто лезет не в свои дела, наживая врагов, но в тоже время и приобретая друзей.

Чтобы разгадать свою тайну, и тайну лучшего своего друга врага, придётся потрудится не только Неверфелл, но и её друзьям. И это будет славное приключение. Потому что Каверна припасла для них много сюрпризов, потому что те, кому живётся хорошо и благополучно, не готовы делиться этим с кем-то ещё, особенно с чернорабочими.
Но если закрутился маленький винтик, обязательно запустится механизм. Вот Неверфелл и стала таким винтиком. И можно сколько угодно обвинять её в болтливости, беспечности и даже некоторой ребячливости, но именно она стала катализатором, не побоюсь этого слова, революционных событий в Каверне.

О, мы ещё не раз услышим про сыры, и про славные вина. И про коварство врагов, и верность друзей. И про то, что долг платежом красен, Неверфелл убедится не раз.
А в Каверне вдруг засияет солнце. Не для избранных. Для всех.

Прочитано в Виртуальном фэнтези клубе Хранители Меча и Магии.

Книгу хвалит половина моей ленты, я прям жду не дождусь, когда доберусь сама.)) Очень рада за тебя, найти книгу ради которой хочется подвинуть всё запланированное и нырнуть в неё с головой - вот так выглядит читательское счастье, я считаю.))

Да! Я тоже так считаю. Мне пофиг были какие-то там недочёты. Я читала, и упивалась чтение. Это и правда счастье.

А я где-то на трети пока и мне тоже всё по душе)

Класс! Я очень рада!

Надеюсь, и у меня с этой книгой будет так же.)))))

Я тоже)

И я так же пищала!

Верю) видела)

Я настолько равнодушна к Фентези - а тут такая рецензия, что вот сразу бери и читай)))

Спасибо)
Я тоже была равнодушна, ещё недавно) а теперь чувствую - подсела)

Кстати, вот как раз вспомнила, забыла вас поблагодарить в рецензии «Странная миссис Сэвидж» Джон Патрик
У меня в заметках ваш ник стоит) Так что спасибо)

Я тоже равнодушна, но уже три книги у Хардинг прочитала и планирую все. Такие красивые сказки у нее.

Я тоже уже три. С этой.

и я к вам в компанию со своей тройкой)))

Ты точно читала те же, что и я. Мне так кажется)

Мы все читали одинаковые))))

Точно) я уже посмотрела)

прикольно вышло)

ага))

Рада,что Вам понравилось. Среди пьес есть такие жемчужины - да вот только пьесы не пользуются особой популярностью, а жаль...

Теперь, благодаря клубу, читающих больше)

А можно список))
Я решила полюбить пьесы)))

Камолетти "Играем в дружную семью"
Цагарели "Фанума"
Лабиш "Соломенная шляпка"
Нэш "Продавец дождя"
Вампилов "Старший сын"
Гуркин"Любовь и голуби"
Попробуйте - а вдруг понравится)))

кое-что и я возьму. Спасибо)

Спасибо))

Настюш, очень хорошее и правильное решение.

Точно)))

Свой добавлю)
Алехандро Касона «Утренняя фея»
Милый Хасхас Тауфик аль-Хаким
Чудо святого Антония Метерлинк
Волчок Сигарев
Белый кролик Мэри Чейз
Я жду тебя , любимый Д. Фо

В общем, обращайся, если что)

Мила, спасибо))) утащила

Приятного)

Еще Настененого восторга не хватает. Я теперь тоже буду Хардинг читать))

моего?))

Думаю, да)

Конечно))

мурр, приятно)

Она скоро появится, я знаю, что уже читает)

*киваю*))

Отличная история! И как мне нравится читать рецензии на книгу, она становится объемнее. Немного Алисы, теперь Италии... =)

Спасибо) да) кто знает, что найдут дальше следующие искатели)

Сыр - это прекрасно :) в више есть :))

Я уже знаю)

Угуу, все с Юли началось :) теперь ещё и Настя хвалит :))

Есть за что хвалить)

Верю :) буду добираться :)

Правильно)

мы дружным коллективом тут)))

Да)

повторили опять друг друга)))

Ага)

о да, фантазия просто на пять баллов))

Ага) на самые настоящие, заслуженные пять баллов)

Надо будет еще ее вместе почитать)

Обязательно)