Sopromat

18 сентября 2019 г. 11:38

2 Денежные мешки, портмоне, кошельки...

Не дочитал и половины, бросил- впервые за долгое время. Понял, что уже взрослый и хочется психологизма в романе, мотивации, а не пластиковых ростовых портретов. Особенно это касается взрослых. Они служат для выдачи денег. У героя в доме горе, но мы об этом узнаем не по описанию его отчаяния и смятения, а по процессу сбора суммы ( а вот об этом- подробно). Масса подростков, о взаимоотношении которых мы узнаем прежде всего из манеры сканировать качество одежды и кто кого и на какую сумму использовал.
Недовольство одной из героинь политическими взглядами родителей тоже удивляет: живи себе своей молодой жизнью! Хотя, возможно, я не дочитался до важной тайны ( вдруг этот политик причинил ей лично зло?) В надежде на какое-то объяснение- повысил оценку. Надеюсь, что автор потом объясняет и другие вопросы: почему убита первая девочка, почему взяты именно эти подростки из тысяч талантливых, почему - только на 2 года, почему так много потайных опасных мест и слабая охрана, почему такой тупой полицейский и в чем была его помощь?
Все говорят одинаково. Магнат в середине 30-х годов: " Нам нельзя проколоться". Одна из героинь слушает подкасты. И это слово повторяется 150 раз. То ли автор недавно выучила значение, то ли переводчику было серпом подбирать синонимы.
Дальше - хуже. Одна из улик теряется " в суматохе расследования". С перевозкой денег- шедЁвр!
В НЕСКОЛЬКО рейсов перевозилось...200000 ! Погуглите- миллион вмещается в кейс. Да, еще интересно, что на своей машине не моги подъехать! А взлетно-посадочная - где? Потом "весь день деньги складывались на полу", смазывались спецраствором ( отдельной песни и суммы заслуживает), просушивались феном". И- о чудо! Упаковались в 4 МЕШКА!
Ради прикола хотел долларовую смазать, а потом попросить жену просушить феном ( сколько времени уйдет), но решил- проще остановиться и забросить чтение.