18 сентября 2019 г. 11:05

4 Размышление над всей сагой

Начало знакомства с этой историей у меня началось с "Путишественица", оказавшимся третьем романом. Благодаря сериалу "Чужестранка" я смог посмотреть, как начиналась эта история, но и конечно это побудило меня прочитать все книги входящие в данный цикл. Киношная Клэр, как по мне немного отличается от той, что я представлял читая книгу. На мой взгляд она не была так уж сильно худа. Скорей она была в теле. Как и сериал книги увлекает тебя с первой страницы. Клэр - это такая женщина мечта, которая даже будучи в довольно приклеенном возрасте не отказывается от бурных страстей. С самого первого романа ты наблюдаешь за отношениями главных героев Клэр и Джейми. Джейми - это мальчишка. Клэр - это женщина в которой живёт вулкан и на мой взгляд этот вулкан страстей заметен в отношениях Клэр с Джейми а не с Фрэнком который является первым мужем нашей героини. Смотря кино, читая романы мы видели что только настоящая женщина может сделать из мальчишки настоящего мужчину который в глазах читателя становиться героем, мучником. И напрашивается одно- главная героиня имеет много общего с "Анжеликой" - героиней романов Анны Голон. Они обе страстные женщины, немного нимфоманки. Кстати очень жаль, что автор подарил Клэр только одну дочь. Думаю после триумфального возвращения к любимому Клэр могла подарить Джейми ещё одного ребёнка. То ли в четвёртом, то ли в пятом романе между героями поднимается подобный вопрос: Я спрашивал себе если бы Джейми сказал бы да! Клэр пошла бы на рискованный шаг и в свои пятьдесят с чем-то лет подарила бы Джейми скажем сына. Думаю такой поворот только сделал роман интересней, но увы автор придумывает множество версий, чтобы Клэр не смогла забеременеть, хотя учитывая их страсть, Клэр могла бы уже три раза стать матерью.
Любовная линия между Брианой и Роджером так же достаточно интересна. Ей посвящены три романа. Мы видим как зарождается их любовь и семья. Вскоре они становятся такой же частью книги каким были история Джейми и Клэр. И всё же прочитав "Эхо из прошлого" и "Написано кровью моего сердца", я считаю, что линия Роджера и Бри давно закончилась и продолжать её было бессмысленно. Они здесь лишний. Путешествия во времени превратилось в какой-то фарс. Как будто открыли окно в которое входят и выходят посторонние когда им хочется. Отправка Роджера в прошлое выглядит не уместно и глупо. Роджер просто не думает. Он поглощён своими эмоциями, и ему кажется, что похититель его сына скрывается в прошлом. По этому ему надо отправиться за ним. Если бы до этого ты бы ни читал о похождении Клэр, то возможно путешествие Роджера в прошлое не казалось таким абсурдом. На мой взгляд автору надо было придумать что-то новое, что ещё не было в её романах. Но увы! Читая о Йене радуешься за него. Наконец он обрёл своё счастья в объятьях Рэйчел. Что их будет ждать в следующем романе пока остаётся загадкой. Однако надеешься, что Диана не убьёт его в каком ни будь из своих следующих романов, так как это явно не конец всей истории. На по следок хочется пожелать автору закончить наконец свою эпопею под названием "Чужестранка" и написать совершенно другой роман, с другими главными героями.