booky_wife

18 сентября 2019 г. 10:33

Книга- полный восторг! Мало того, что тема необычайно интересна сама по себе, так еще и написана прекрасно! Я не могла оторваться, чесслово! Отдельный плюс за картинки и фотографии тех, о ком рассказывает автор - это только помогает лучшему и более образному восприятию написанного.

Итак, с чего это я вдруг так разошлась? Всё дело в том, что я с детства обожаю истории про Шерлока Холмса. Потом к нему присоединились и другие литературные детективы: Дюпен, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф, комиссар Мегрэ. Все они - классика жанра. Но откуда они взялись? Кто были их прототипы? Вот именно об этом Даниэль Клугер нам и расскажет. Да не просто назовет имена, а проведет огромную исследовательскую работу и начнет историю сыска аж с 17-го века.

А пока небольшое отступление: в 18 веке были такие "вороловы" (думаю, происхождение слова понятно), которые очень напоминают пратчетто-геймановских "ведьмоловов", правда? На этом сходства не заканчиваются. Автор рассказывает о реальных случаях несуществующих армий (и в 18в, и после IIМВ), в которых "служащие" получали зарплату. Молодцы авторы "Благих знамений", со знанием дела подошли к своему детищу.

Если вкратце, то вот вам несколько удивительных фактов, которые должны (я надеюсь на это) привлечь вас к прочтению этой книги:
*Антуан де Сартин (начальник парижской полиции) придумал афоризм Cherchez la femme
*первая баллистическая экспертиза была проведена Видоком в 1822г; а в 1835г в Англиии, Генри Годдардом
*"Пигмалион" Бернарда Шоу основан на одном расследовании Уильяма Сида, журналиста, с которым Шоу работал в "Пэлл-Мэлл гэзетт"
*вы узнаете, кто был Дорианом Греем для Оскара Уайльда
*бывший любовник Оскара Уайльда, из-за которого тот попал в тюрьму, был крестным отцом старших детей Айседоры Дункан, будущей жены Сергея Есенина
*Алан Пинкертон был первым, кто нанял на работу детективом женщин и бывших рабов
*Дэшил Хэммет работал в агентстве Пинкертона
*Молодой Достоевский был приговорен к смертной казни
*вы поймете, что такое метод "пильпуль" и кто такой логограф.

А напоследок я вам расскажу, что:
Алан Натаниэль Пинкертон - прототип Ниро Вульфа
Эжен Франсуа Видок - прототип Эркюля Пуаро
Игнациус Пол Поллаки - прототип Шерлока Холмса.

Ну что, захотелось уже прочитать?
картинка booky_wife