oxnaxy

Космическая душнила

18 сентября 2019 г. 10:12

2 Сага об отсутствии смысла

Аннотация обещает семейную сагу, настоящую историю армянского рода, который берёт своё начало ещё в незапамятные времена – будут рушиться миры и рождаться новые, которые тоже будут разрушены.

Всё это есть. Но только в первой главе. История всего «обширного армянского рода» умещается на нескольких страницах, а после последует долгое и бессмысленное пережёвывание жизни нынешних представителей семьи. На первых страницах в читателя буквально выбрасывается информация с кучей имён всех представителей семьи, которые, по сути, дальше и не понадобятся вовсе. Причём автор то бежит вперёд, то резко возвращается назад, видимо считая, что читатель с ходу на зубок сразу запомнил всех упомянутых людей. Думаю, нужно было добавить генеалогическое дерево – так было бы и интересно, и менее запутано. Разрушение миров – это пара предложений о несчастных случаях, смертях, несчастной жизни героев, смене власти и государственного строя. А Вы чего хотели, не этого разве? Имена смешиваются и забываются, появляются новые, пока, наконец, поток информации не иссякает и не начинается, собственно, «сага».

Сага представляет собой описание жизни семей трёх дочерей Аршака, самого старого представителя рода. Увы, всё описание сводится к общим фразам и нескольким отрывкам из жизни. Между ними обязательного для каждого персонажа бросаются фразы наподобие – «а через 10 лет она вышла замуж и страдала всю жизнь» или «он умрёт через 2 года от разрыва сердца». Возможно, автор хотел показать всю тщетность повседневной суеты, напомнить как на самом деле коротка жизнь, но, к сожалению, так это не работает. К судьбе героев тоже очень сложно проникнуться любым другим чувством, кроме недоумения. По сути, многие из них не решают проблемы, а используют их, чтобы оправдываться перед людьми и перед собой – жизнь не удалась не потому, что я ничего не делал, мне просто не повезло. Сложных взаимоотношений между поколениями здесь нет – иногда встречается описание ситуаций недопонимания, не более, зато есть моя любимая тема – «Рожай, а то поздно будет, часики-то тикают. Всем было трудно и ничего – давай уже рожай, плевать, что вдвоём еле на жизнь зарабатываете». С утверждением автора о том, что память о людях не меняется, я не была согласна изначально – как раз память одна из самых изменчивых вещей. Мы можем помнить события, людей, свои впечатления, но время если и не стирает их, то искажает: образы могут поблекнуть, события исказятся (и друг не согласится – всё было не так), мы можем иначе истолковать поступки и слова и т.д. Да и не передаётся такая память генетически, а следующие поколения уже не смогут испытать те же чувства и эмоции к людям, которых никогда не знали.

Изначально мне казалось, что эта книга полюбится мне, ведь и появилась вроде бы атмосфера такой большой, шумной, но любящей семьи, пахло вкусной едой и было слышно, как закипает чайник. Очень жаль, что это так быстро закончилось и заменилось скучным и безэмоциональным повествованием.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"