18 сентября 2019 г. 09:57

Обзор обоих томов.

33-ий роман про Настю Каменскую, 50-ый роман Александры Марининой.
Полковнику в отставке Анастасии Павловне Каменской уже 58 лет. В жизни грядёт радостное (ну как радостное? Это с какой стороны посмотреть.) событие - переезд в "трёшку", на которую они с Лёшкой копили-копили, да и накопили. Но перед этим надо сделать ремонт. Для этого нужно нанять бригаду. Всё это Насте лень. Она вообще по жизни ленивая, если помните. А вот этот ваш ремонт, эта суета... не, не для неё. Жила б она сама до конца дней своих в "однушке". Но мужу нужно больше места, так что приходится идти на уступки.

Параллельно в руки героини попадает ретивый журналист Пётр, расследующий старое дело - тройное убийство в коммуналке. Вообще-то им (Петей) должна была заниматься жена Стасова Татьяна, но там не срослось. Парня надо проконсультировать по полицейским и оперативным штукам для написания книги.
Нехотя, но Настя принимается за это дело. И чем глубже они с Петром исследуют природу преступления, читая и перечитывая дело Андрея Сокольникова, порешившего трёх человек, в том числе малолетнего ребёнка, тем яснее понимают - что-то тут не то. И помимо воли в Насте просыпается азарт. Вот не хотела же ничего расследовать, а придётся.

В принципе книга мне понравилась. На разок. Правда, невыносимо бесил Петя-журналист - обычный для Марининой типаж ""Я самый умный, да я, я, я, а вы все дураки и не лечитесь", с необъятным самомнением, неумеющий признавать ошибки, не терпящий критики. Каменскую про себя он иначе как ""вобла сушёная" не называет и считает старой дурой. Даже потом. Даже потом.
Плюс мегадлинные псевдофилософские монологи самой Насти на несколько страниц мне, как обычно, не понравились.
Само дело - без огонька. Я думала, всё уйдёт в другую сторону, а на деле всё вышло несколько сложнее.
Что порадовало - упоминание старых друзей - Доценко, Зарубина, Стасова. Как этого всего нынче мало у автора! Прям хоть не иди перечитывать ранние книги, где и Настя другая, хоть и ленивая, но не такая брюзга. Зато всё с такой же больной спиной.