AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 сентября 2019 г. 09:52

"Собачье сердце" Михаила Булгакова сейчас знают все школьники, а было время когда книга была практически неизвестным произведением автора. Появилась в самиздате на Западе, в 1987 году напечатана в одном из литературных журналов.
Это небольшое произведение, его называют и рассказом, и очерком, и памфлетом. Мне в книге нравится всё. Сюжет умопомрачительный - вроде бы фантастика, а оказывается есть небольшая реальная подоплёка подобных опытов; социальная и политическая составляющая описана очень ёмко, кратко, чётко. И юмор, юмор, неподражаемый булгаковский. Персонажи яркие, живые. Диалоги - просто сплошной цитатник.
В защиту собак напишу, что Булгаков устами профессора Преображенского часто повторяет в тексте, что пёс то ни при чём, а вот Клим Чугункин - в этой ошибке профессор признаётся с горечью. Первую операцию делает бродячему, больному, но подлеченному Шарику, участь которого на улице - голодная, холодная смерть. А на вторую операцию долго не соглашается, опасаясь за жизнь именно собаки.
Фильм Бортко "Собачье сердце", снятый в 1988 году, прекрасная экранизация.

Игра в классики