brooklyn

26 сентября 2011 г. 17:06

Люди, какая книга! Живая, настоящая, трогательная и одновременно жестокая! Сколько в ней всего важного: и дружба, и любовь, справедливость, взаимоотношения. А также несправедливость и жестокость, без которых, к сожалению, в этой жизни многие не обходятся. В этой книге добро побеждает зло, поэтому книгу еще можно назвать поучительной.
Я без ума была от всех положительных героев, как от людей, так и от животных. Мне жаль, что в нашей жизни, неважно давно ли, в настоящем ли времени, к животным люди могут относиться столь жестоко. Издеваться над ними, выплескивать на них свою ярость, а может даже и убивать. Немало внимания было уделено старости и, как по мне, это самое трогательное и печальное в книге. Это так грустно, черт возьми, когда человек рассказывает о своей молодости, храбрости, о своей настоящей любви, дружбе, о своей такой широкой душе, как тут же переход в старость, когда он никому не нужен, кроме сиделок, для которых это не больше, чем работа. Он один и с ним только воспоминания, которыми он еще в состоянии поделиться. "Да, это было нечто. Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!", - говорит главный герой и ты ему веришь, как никому больше.
Это всё выдумка, и такого цирка, как "Самого великолепного на земле цирка Братьев Бензини" не существовало, но вот хоть убейте, а я взяла и поверила. Поверила в героев, поверила в замечательную слониху Рози, в эту жестокость, будь она трижды проклята, по отношению не только к животным, но и к людям. Я поверила в каждое слово, в каждое чувство, в героизм, в дружбу и в хэппи-энд. Ты читаешь эту историю и будто бы проживаешь жизнь главных героев. И я этой историей жила.

Просто отлично передала атмосферу книги, серьезно! я на очереди читать))

Я буду контролировать! =*

Такая живая и сердечная рецензия. Спасибо!
А с ребенком можно читать? Со скольки лет?

Спасибо! )
С ребенком не советую, в одном месте, всего лишь в одном, присутствует матерное слово. Я думаю, это больше уже на взрослую аудиторию, т.к. есть постельные сцены и тп )

ну вот, а я уж намылилась ))

Себе почитайте "Воды слонам!", а ребёнку, к примеру, Монтейру Лобату "Орден Жёлтого Дятла" (там тоже о цирке есть, правда герои его называли "бродящий циркуль").

Спасибо!

о да, "Орден" - прекрасная книга! до сих пор ее нежно люблю.

Очень хорошая книга, согласна с рецензией на все сто и подписываюсь под каждым словом в рецензии, пережила те же эмоции!!

полностью согласна с рецензией и на все сто разделяю описанные ощущения)

Спасибо за рецензию. Прочитала книгу после вашей рецензии и не чуть не пожалела.. до самого конца болела за главного героя.. он стал как родной человек. Еще раз спасибо. Удивительно что в наше время еще пишут хорошие книги:)

Спасибо за рецензию.
Только что дочитала книгу, в полном восторге от неё. А ваша рецензия разложила все мои пока спутанные мысли по полочкам:)