Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

18 сентября 2019 г. 02:18

4 Для судного дня достаточно всего-то отрезать человечество от благ современности

Я сидел в кабинете моего друга, профессора Массимо Паризи, и совершенно искренне интересовался, как бы я мог разрушить Вечный город меньше чем за сутки. Тот невозмутимо отвечал: «Очень просто: сделай так, чтобы пару дней беспрерывно лил дождь, и выруби электричество: через несколько часов начнется хаос».

По сравнению с предыдущим двемя книгами, заключительная часть трилогии получилась такая, как и планировал автор :
...я хотел на этих страницах передать ощущение растерянности и клаустрофобии...

Однако так же эта книга больше походит на "боевик", чем детектив, в отличии от первых двух. Возможно, это ощущение придало множественное отсутствие загадок и расследований, которыми автор в изобилии наполняет первую и вторую часть трилогии. Здесь всё намного проще: Маркус просыпается в катакомбах, абсолютно голый и с краткосрочной амнезией. Весь сюжет завязан на попытке Маркуса вспомнить что же с ним произошло и паралельном расследовании жестоких убийств людей, которые абсолютно ничем не связаны: наркоман, священнослужитель, полицай.
Думается мне, что в автор слишком увлекся главной идеей книги - "блэкаутом". Из-за сильных дождей была повреждена одна из четырёх электростанций города и власти принимают решение отключить на сутки электричество, чтобы остальные три не перегорели от напряжения. К тому же, Тибр выходит из своих берегов и несёт разруху по античным улицам.
Идея очень хороша, но, как по мне, совсем не вписалась в трилогию. Возможно, если бы Карризи написал это как отдельную книгу, то она бы имела больший успех. Хотя за главных героев всё же очень рада (Карризи, садист, заставил ждать аж до конца книги).

Также остались вопросы, на которые надеялась получить ответы к концу трилогии. Вернёмся к первой книге. Кто такой всё же этот Шалбер? Трансформист, как и Маркус? Почему он на него охотится? Почему за несколько лет, в течении которых происходит действие последующих двух книг, он всё так и не нашел Маркуса, хотя в первой книге "наступал ему на пятки"?
Было бы очень интересно посмотреть на встречу этих двоих, особенно учитывая как к ним дышит Сандра.

Очень жаль, что автор настолько увлекался идеей блэкаута и просто впихнул его в первую же попавшуюся историю (к нашему несчастью историю о Маркуса и Сандре), что забыл об основном сюжете и связующей линии.
От меня 8/10.

После прочтения рецензии захотелось прочитать книгу. Спасибо

Я очень рада, спасибо!:)