varvarra

с синдромом самозванца

18 сентября 2019 г. 00:16

Настанет день, настанет час,
Придет земле конец.
И нам придется все вернуть,
Что дал нам в долг творец.
(бокононовское калипсо)

Курт Воннегут не спешит перед читателем раскрывать все карты сразу.
Его герой пишет книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба. А что делали и о чём думали в этот момент её создатели? Нобелевский лауреат доктор Феликс Хониккер уже мёртв, но живы дети - Ньют, Фрэнк и Анджела.
Кажется, что книга именно об этом, об учёных, изобретающих "порох" - что ими движет? задумываются ли они о последствиях своих открытий? как живётся их семьям? какое отношение окружающих? Эта тема раскрыта настолько живо и интересно, что веришь и в Феликса Хониккера, и в его заброшенных детей, и во все семейные истории.
Но потихоньку в описания вклиниваются отдельные бокононовские калипсо, появляются новые термины и читателю становится ясно, что главная цель книги впереди и связана она с новым религиозным течением, льдом-девять и островом Сан-Лоренцо, куда приведёт каждого бокониста так называемый канкан.
Воннегут не только придумал новую религию (на основе привычных старых), но и кучу терминов. Тут самое время вставить в текст краткий

Словарик Боконона
Карасс - группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своего ведома.
Вин-дит – слово боконистское, и означает оно, что ты лично испытываешь внезапно толчок по направлению к боконизму, к пониманию того, что господь бог все про тебя знает и что у него есть довольно сложные планы, касающиеся именно тебя.
Дюпрасс - карасс из двух человек. Боконон говорит, что люди одного дюпрасса всегда умирают через неделю друг после друга.
Гранфаллон - ложный карасс, кажущееся единство какой-то группы людей, бессмысленное по самой сути, с точки зрения божьего промысла.
Вампитер — некая условная событийная ось, к которой притягиваются члены одного карасса.
Поза боко-мару - боконистский ритуал - обмен познанием.

Постепенно Боконон со своими ложными истинами, предсказаниями-напутствиями коротких калипсо, адептами, готовыми идти на крюк, переиначенными библейскими изречениями захватывает повествование, и читатели вместе с главным героем и другими действующими лицами переселяются на остров Сан-Лоренцо. Хотелось бы рассказать кратко историю Лайонела Бойда Джонсона, ставшего святым Бокононом и родоначальником новой религии, но ограничусь

Краткой историей острова Сан-Лоренцо.
В 1519 году Фернандо Кортес и его люди высадились на остров, чтобы запастись пресной водой, дали острову название, закрепили его за королем Карлом Пятым.
В 1682 году, когда Франция заявила притязания на Сан-Лоренцо, испанцы не возражали.
Когда датчане в 1699 году заявили притязания на Сан-Лоренцо, французы не возражали.
Когда голландцы заявили притязания на Сан-Лоренцо в 1704, датчане не возражали. Когда Англия заявила притязания на Сан-Лоренцо в 1706-м, ни один голландец не возражал.
Когда Испания снова выдвинула свои притязания на Сан-Лоренцо, ни один англичанин не возражал.
Когда в 1786 году африканские негры завладели британским работорговым кораблем, высадились на Сан-Лоренцо и объявили этот остров независимым государством, испанцы не возражали.

Вот здесь только и начинается основная книга.
Боконон смеётся над религиозными фанатиками, открыто утверждая, что все его учения - ложь. Но толпы идут за ним, читая калипсо, садясь в позу боко-мару, даря любовь в буквальном смысле, совершая массовое самоубийство - выполняя божью волю, не ведая, что творят.

Этот шут сказал им, что бог явно хочет их убить – вероятно, потому, что они ему надоели и что им из вежливости надо самим умереть. Что, как вы видите, они и сделали».

Курт Воннегут сплетает в своей "колыбельной для кошки" сатиру на учения мнимых пророков с предостережением об ответственности за человеческие действия. И я не знаю, что в этой книге страшнее - новые научные открытия в виде льда-девять, способные уничтожить весь мир или фанатизм слепой веры.

Книгу слушала в чудесном исполнении Дмитрия Оргина, которому удалось донести всю красоту текста лучше, чем это получалось у меня, когда читала глазами.

Книга прослушана в игре Крестики-нолики и Мире аудиокниг.