26 сентября 2011 г. 16:29

Пересмотрев в очередной раз пост "Новинки уходящего лета", я решила все-таки разыскать и прочитать "Беспокойную жизнь одинокой женщины". И мои успехи увенчались успехом - мне повезло найти желаемую "новинку". Прочтение произведения заняло буквально три вечера, поскольку книга читалась практически на одном дыхании. Книга "Беспокойная жизнь одинокой женщины" представляет собой сборник новелл о жизни различных женщин, судьбы которых, независимо от возраста, статуса, материального положения положения, плотно сплетаются с одиночеством.

С точки зрения литературоведения в своих произведениях Метлицкая использует прием, внесенный в литературу еще Н.Гоголем и А.Чеховым - описание жизни "маленького человека". В данном случае, "маленькими человечками" выступают именно женщины. Прелесть новелл заключается не только в сюжете, подсказанном обычной, повседневной жизнью, но и замечательным языком повествования автора. Сюжет привлекает своей простой и потрясающей реалистичностью. Без лишней "сказочности ". Кстати сказать, в новеллах напрочь отсутствует "нереальный", сказочный сюжет, такого популярного в "женской" литературе. Даже в некоторых местах, читаешь и думаешь, что вот-вот произойдет чудо, и судьба все-таки преподнесет своей героине такой ожидаемый, дорогой и материальный подарок главной героине. Но чудес, как правило, не происходит. Хотя нет, чудеса в новеллах Метлицкой происходят... И главное чудо - это способность замечать в повседневной жизни маленькие радости, обращать внимание на те вещи, который на самом-то деле и делают человека счастливым и нужным в этой жизни.

PS Заранее приношу извинения за некоторые стилистические несоответствия. Признаюсь, писала рецензию, сидя на рабочем совещании. Просто эмоции распирали.

Источник

Тааак.. а заинтересовало. Очень заинтересовало.Плюсую. Спасибо