17 сентября 2019 г. 23:14

4 Let them fear her prononciation

картинка SheidouTensh
Почему меня заинтересовала эта книга? 1. Обложка! 2. Аннотация говорит о чем-то в стиле трилогии Гришей Бардуго, так что имеет все шансы мне понравится 3. На зарубежном буктьюбе книжку ругали
Надо сказать я даже уже в процессе чтения залезла в эти обзоры. Было очень весело смотреть как англоговорящие люди пытаются произнести «Калязин», «Надежда» и так далее :D
В сравнение к главной героине – Наде вспоминались больше не Алина из «Тень и кость» Ли Бардуго , а Эми из «Алая зима» Аннетт Мари . Эми тоже слышала богиню и пользовалась её силами. И в этом ряду для меня Надя проигрывает как персонаж. Если Алина получила силу внезапно и поэтому не была готова ни к какой ответственности, Эми готовилась всю жизнь и несмотря на сомнения была верна своему пути, то Надю все мотает из стороны в сторону. Сомнения можно понять, да и то что она сбилась, впервые оказавшись на поле боя, но она понимает, что не справится, но потом хочет пойти обратно, непонятно что в общем. Это кстати относится и к её отношениям с любовным интересом, она тоже вроде его любит, но чуть кто что ляпнет она сразу от него отрекается.
Другие главные герои – Малахия и Серефин, мне понравились сильно больше.
Малахия - булочка, как хорошо что автор не умеет списывать и он не похож на Кайло Рена. В смысле, он не великовозрастная истеричка. Очередной всесильный 18-летний юноша. Это не спойлер, аннотация об этом прямо кричит, хотя я бы сказала что раскрывается это не сразу, что он некое «чудовище» из еретической страны врагов главгероини. Но большую часть книги самое злодейское что он делал, так это нарушал личное пространство гг, вечно хватая ее за подбородок. Да и артам не верьте, он совсем не пафосный. Нууу почти всегда.

Верховный принц Транавии оказался очаровательным юношей, который наслаждался самобичеванием и нытьём

Серефин действительно очарователен, хотя и пытается на первых страницах убедить в обратном. Возможно, когда долго проводишь на поле боя такое неизбежно. А так он не лишен ума и чувства юмора и похож на попугайчика…
картинка SheidouTensh
Довольно интересно было увидеть диалоги о местной религии. Это было любопытно, но все-таки не очень информативно, хотя эта сцена была нужна скорее для раскрытия персонажей.
Батальные сцены описаны плохо. Они все выглядят в стиле «пыщ-взрыв-взмах непонятным оружием-брызги крови». Совершенно непонятно кто в кого что кидает, как противники двигаются, да и вообще применяют свою интересную магию. Точнее, как это выглядит, мне и не нужны попытки объяснить принцип работы (хотя если в продолжении про это бы рассказали подробнее было бы не хуже!)
Обилие крови, про которое везде говорят. Эм, ну, то что все просто измазаны в крови в любой непонятной ситуации не делает книгу МРАЧНОЙ. Меня вот например больше пугали маски. Они же криповые!
А вот концовка, конечно…

спойлер
концовка такая ура, у нас теперь кто-то вроде Сатаны появился!

Давайте продолжения не будут о банальной мольбе кам бэк ту зе лайт и итоговом убийстве главгада? На самом деле меня финал несколько расстроил, но с другой стороны если автор будет больше раскрывать мир, персонажей и их силы, то это может быть крайне захватывающе