BelJust

по лени и унынию

17 сентября 2019 г. 22:03

4.5 Старые боги – в этой новой безбожной стране. (с)

Книга — как путешествие, причём не только в пространстве, но и во времени, возможность окунуться в предания, легенды, фольклор, узреть самые тёмные моменты. Америка — страна многих народов, каждый из которых привёз с собой своих богов. Но время шло, древние верования стирались, сменялись идолы, старые боги оказались забыты и вынуждены были выживать в современной Америке. На смену им пришли новые божества, порожденные технологическим прогрессом и поглотившие всё внимание людей.

Главный герой, мужчина по имени Тень, с нетерпением ждал своего досрочного освобождения из тюрьмы, когда новость об аварии, в которой погибли его горячо любимая жена и лучший друг, настигла его. На свободу Тень, конечно, выпустили, вот только что теперь делать с этой свободой и как дальше жить — непонятно. В самолёте Тень видит странный сон, а после этого знакомится с не менее странным стариком, представившимся как Среда, который предложил ему работу. И с этого момента жизнь Тени вновь перевернулась: он оказался втянут в грядущую войну между старыми и новыми богами, начался долгий путь. Путешествие по Америке — от крупных городов до неизвестных глубинок, от овеянных славой достопримечательностей до дикой, почти нетронутой человеком природы — и поиск ответов, истины, самого себя. Знакомство с божествами со всего света и углубление в американскую культуру.

Помимо вышеперечисленного, роман также радует закрученным сюжетом, где вкрапления экшена сменяется неспешным повествованием, полном метафор, местами почти лиричным. Есть ответвления от основных событий, которые служат прекрасными дополнениями и делают картину более полной, приоткрывая завесу и над миром богов, и над миром людей. Сюжетных линий несколько, пути различных героев пересекаются порой очень причудливо, а любые решения имеют последствия, с которыми рано или поздно придётся считаться.

Несущественным недостатком для меня стало обилие натурализма и неаппетитных подробностей, которые автор местами, казалось, прямо смаковал, добавляя без надобности. Ну и опять-таки эпизодически мне не хватало эмоциональности, повествование было излишне сухим. Зато ход с двумя эпилогами — для богов и для Тени отдельно — очень интересный.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

"Несущественным недостатком для меня стало обилие натурализма и неаппетитных подробностей, которые автор местами, казалось, прямо смаковал" - вот это вот я смотрю прямо любовь Геймана, в Никогде смакуют крысами и прочими тошнотворными деталями, в Пыли тоже сцена с убийством единорога как будто писатель наслаждался этим...

Видимо, иногда он прямо увлекается чернухой.

Фильм посмотрел, а до книги еще не дошел. Спасибо

А я вот, наоборот, фильм не видела.
Приятного прочтения.)