sparrow_grass

26 сентября 2011 г. 15:56

По изложению - типичная жвачка. Впрочем, это уже привычно по отношению к современной американской популярной литературе - правило было изложено еще (или уже?) Карнеги: чтобы тебя хорошо поняли и запомнили, не стоит излагать более трех фактов за раз, при этом повторить каждый из них необходимо минимум 5 раз. О подобном же писали Ильф и Петров в своей "Одноэтажной Америке": американцы любят цифры, и одну и ту же мысль повторяют по многу раз в разных вариантах. Да, да, все банально и известно, но пожалуй, это вообще единственное, что обычно меня раздражает в книгах - обилие воды и отсутствие выжимки, особенно когда все-таки выжимку мне сделать интересно, потому что неинтересные для меня книги я просто-напросто не читаю/не дочитываю.

Один плюс таких книг, однако, наличествует - их можно "читать", просто просматривая. Таким образом, в этой книге я "прочитывала" около 90-150 страниц за полчаса, ничего для себя не потеряв, но выудив то, что нужно. В общем, отбросив мякину, собственно, "изюм" книженции:

1. 10 000 часов - именно столько, плюс-минус сколько-то (однако, не забываем про любовь к цифрам!) требуется на то, чтобы какую-то деятельность освоить на мировом уровне. Интересная деталь - утверждается справедливость этой формулы к деятельности как физической (например, игра в хоккей), так и к умственной (разработка программного обеспечения). Значит, если далее логически развивать положение, получается, что закон един, а значит, справедлива догадка героя Пелевина:

когда гимнаст долго тренирует свое тело, он работает не столько над хардом, сколько над софтом

Вспомним духовные практики, например, буддизм. В притчах дзэн часто фигурируют 6 лет, проведенных в медитации, прежде чем практикуемый достигает просветления. Если представить себе, что с перерывом на сон, еду и прочие нехитрые радости, человек медитирует по 5 часов в день, то за 6 лет как раз примерно 10 000 часов и наберется. Ну, иногда говорится не о 6-ти, а о 3 или 9 годах, но мы не будем придираться, важно другое - легких/быстрых путей не бывает, однако!

2. Про некий "критичный" уровень IQ, что выше его уже не суть важно, насколько именно он выше. В общем, некий "фазовый переход" - подвели под чайник сколько-то тепла, чтобы вода закипела, и дальше уже не суть важно, насколько будете это количество увеличивать, или оставите прежним. По сути, это уже не так интересно, как первый случай, попса.

3. Открытие века! Детьми надо заниматься! Ну, я утрирую, конечно. Не суть, но мне лень описывать супер-эксперимент с детишками из так называемого среднего класса и бедными, где отслеживали каждый шаг жизни семей и установили, что секрет успеха в общем-то прост, что нечего мудруствовать лукаво, есть только одно принципиально различие. Дети, которых родители наделяют в семьях так называемым правомочием (по-нашему, по-простому, читай - дети не воспитаны в системах координат, где присутствует авторитет взрослых, по-новому, это демократичное воспитание), транслируют эту способность и далее, на окружающий мир, и достигают потом бОльшего успеха, и бла-бла-бла. А, и вы представляете, оказывается, цвет кожи не имеет значения! Ну, что тут скажешь…
Ну и так далее. Не родись красивым, а родись счастливым, или просто евреем.

Вывод: книга - супер полезная! Я серьезно, меня идея про 10 000 часов просто потрясла, можно сказать, что продолжая размышлять над ней, и потом наткнувшись на пелевинскую фразу, испытала настоящее сатори. (смайлик, как визуальный дезодорант, опустим). А что мне претит такая форма изложения - ну что ж, кто-то не понимает "наркоманский слэнг", а кто-то не жует жвачку.

PS. Кстати, о названии, вернее, его русском варианте. Оно дурацкое, хотя мотив переводчика и/или издателя понятен - привлечь внимание. Но постановка "Гении И аутсайдеры" подразумевает сравнение, не так ли? А сравнивать предлагают вещи несравнимые, типа как красное и твердое. Впрочем, смысловая нагрузка тут есть - по мнению издателей, гениальность и аутсайдерство лежат в одной плоскости и друг другу противопоставимы, тоже знАково.

забавно.

я где-то читала про 10 000 часов - считали, сколько раз надо человеку повторить репертуар, чтобы запомнить его и играть виртуозно, а также приобрести навыки различные, присущие профессиональному музыканту. правда, хоть убей не вспомню, где

Ну, это же не его личные выводы, там целая типа научная база подведена под это дело, с кучей всяких исследователей.

Сходу не осилил, довольно затянуто показалось, хотя интересные моменты встречались прямо с самого начала.

Об том и речь - воды много, под ней тяжеловато разглядеть суть. Но я и не вчитывалась во все эти подробности, они больше похожи, знаете, на байки, которые народ любит другу просто так рассказывать, за стаканчиком виски со льдом. ;)

Знаю...

может немного не в тему, но так вот вспомнилось. Когда я занимался борьбой самбо, кто-то мне говорил, что японцы утверждают, что для освоения техники какого-л. определенного броска, нужно повторить его не меньше 1000 раз.

В тему, конечно. :)
Где-то слышала, что спортсмены называют это "мышечной памятью", но ведь самое интересное во всем этом еще и то, что, все-таки, наверное, вряд ли есть в прямом смысле память МЫШЕЧНАЯ, скорее всего, просто в мозгу какие-то группы нейронов, когда "проходят обучение", то "специализуются", и уже и правда получается, что идет этот момент как бы "на автомате". И по-видимому, есть какие-то вполне материальные закономерности, по которым это "обучение" происходит.
Ну, это я уже думаю по совокупности прочитанных за последнее время книг, и этой, и Бехтеревой, как раз про мозг, и кстати, как ни странно, Станиславского - удивительно, но все сходятся на одном!

10 000 -- хорошая, понятная цифра.

почему же, как по мне, типично американский подход: преуспевающий = умный, очень преуспевающий = гений.

Рецензия понравилась, очень.

Спасибо, мне очень приятно, что рецензия Вам понравилась. :)

В названии, к сожалению, выделенная Вами закономерность заложена уже в русском, а оригинале книга называется "Outliers. The story of success", то есть, там как раз нет этого противопоставления.

Елена, рецензия бесподобна и ценна сама по себе. Судя по общему количеству рецензий, Вы рецензируете каждую стоющую книгу? Я сейчас стараюсь читать осмысленно, не просто глотать книги.
Немного отвлекся. Спасибо!

Вот и я тоже так думаю. Пришел к этой мысли лет 20 назад. Уже при IQ чуть выше среднего начинают работать более значимые личностные характеристики. А на уровне >130 и подавно.

Я серьезно, меня идея про 10 000 часов просто потрясла,

Я не думаю, что она верна. Да можно выйти на уровень хорошего мастера, если голова есть и создать пару замечательных произведений. Но пушкиным все равно не станешь.