Rin-Rin

ИМХОшные записки

17 сентября 2019 г. 20:11

1 Спойлер Дурак на дураке сидит и дураком погоняет

Не знаю, возможно, я в своё время перечитала Акунина и просто устала от него, а может быть и сам автор стал писать в разы хуже. Итак, "Младенец и черт" позиционируется как комедия. Ну, комедия, так комедия, вот только смеяться предлагается, видимо, над тупой российской контрразведкой, которая мало того, что ни на что не способна, так ещё и ее члены гибнут как слепые кутята от руки одного единственного германского супершпиона. Я просто подсчитала количество трупов: началось всё с предателя поручика Рябцева (ок, его не жалко); трое при попытке задержания на квартире: Михалыч, Степа и опытнейший Пантелей Лучников; трое в спортивном клубе: врач и ещё двое из контрразведки. А самое "смешное", в этой истории - что все эти смерти были зря, и вишенка на торте: начальник российской контрразведки оказался трусом и предателем. Идите Вы с такой комедией, господин Акунин, куда подальше. И ещё из прекрасного: я не повторяюсь-повторяюсь. Тут есть Эраст Фандорин, только по странному стечению обстоятельств его почему-то зовут Алексей Романов. Такая же гремучая смесь тупизны, наивности и иногда с проблесками внезапного прояснения сознания. Чтобы понять этого персонажа достаточно знать лишь одно, автор его практически всегда называет Алёша. Весь же сюжет сводится к погоне за немецким шпионом, которого ловят, ловят, а поймать не могут, потому что лажают каждый раз.

В повести "Мука разбитого сердца", заявленной как мелодрама (и уж розовых соплей здесь будет более, чем предостаточно) продолжаются приключения убогой российской контрразведки и совсем уж тупого и сексуально-озабоченного Алёши Романова. Здесь опять-таки наши ничего не могут, а успех операции обеспечивают австрийская шпионка и итальянская мафия (?!). А Романов ещё и стреляется от предательства своей любовницы - женщины лёгкого поведения (это уже даже не face palm, это уже face wall). Более раздражающего персонажа, чем этот малохольный Алёша и придумать сложно. В этой повести он думает исключительно тем, что находится между ног, и плевать он хотел на засекреченную миссию и судьбу своей Родины.

В общем и целом, читать дальше цикл я не буду, зато появилось желание непременно узнать, как же действительно работала российская контрразведка в годы Первой Мировой войны, и понять, насколько развесистую клюкву накропал Акунин.

Прочитано в рамках 5 тура игры "Книжное государство"

Не-не-не-не! Сие никак невозможно-с! Ибо г-н Акунин после сведёт г-на Фандорина и г-на Романова в одном романе. Я, когда данный цикл слушала, именно всё время хотела предложить автору натравить на супернемецкого шпиона супер-Фандорина))))

Я лишь провожу параллель, что герои до боли похожи. Особенно если брать Фандорина времён "Азазель".))