KahreFuturism

17 сентября 2019 г. 18:33

3.5 Вверх по холму

o-o.jpeg Приобретая книгу, я знала лишь несколько фактов о ней - это фантастика, в ней про параллельные миры, и книга оставила приятное послевкусие у людей со схожими с моими вкусами.

В действительности, роман представляет из себя сразу микс жанров: здесь и мистика, и триллер, и элементы ужасов, да и научными справками книга сдобрена очень вкусно. Из того, чем книга понравилась, могу отметить, во-первых и главных, её атмосферу. Она напоминает собой трясину с сырым запахом, влажную на ощупь, топкую, неодушевлённую и безразличную ко всему по природе, которая существует где-то вне времени и абсолютно статична в своём развитии. Раз вступив в эту трясину, т.е. открыв книгу, выбраться из неё не получится уже пока книга не будет прочитана. Я вынуждена была в стремительном темпе решать всё, что скопилось в списке задач, только бы скорее засесть за книгу. Давно меня так не затягивало, в общем. Я практически только не ела, читая.

Понравилась подача психологии подростков, их видения и мироощущения, все поступки и решения как "славных" ребят, так и "не очень" понятна интуитивно. Критиковать никого мне не хочется, не верю я во всем доступную инстанцию добра и карательную коллаборацию зла на этой планете, всё сплелось в одну густую серую кашу, на мой взгляд. Не могу не отметить теорию существования временного пузыря, который был чуть ли не любимым главным героем книги, хоть он и неодушевлён. Тема с изменённой временной реальностью всегда меня захватывала. В принципе, из новообразовавшегося пространства можно было бы слепить неплохой 1Q84, только без людей. Поэтому я совершенно не восприняла идею с существом на 5 этаже, порталом между миром живых и мёртвых; всё это вызвало у меня массу вопросов, а ответы так и не всплыли на страницах книги.

У меня осталось впечатление, что этот мистический компонент был оставлен в изначальной повести ради того, чтобы пощекотать нервы и поспособствовать сюжетной трясине ещё глубже проглотить читателя, только уже с трепещущим сердцем, как у птенца, падающего из гнезда. На меня этот подход сработал противоположным образом, хотя один раз за процесс чтения у меня действительно чуть ли не ёкнуло сердце, - кто читал и помнит барсука, тот поймёт. Но в целом, хоррорные вкрапления заставляли подниматься брови - в недоумении, а не пульс; хотя прописаны сцены хорошо, насущным остаётся вопрос "зачем?" и портит всё впечатление.

Мнение о книге неоднозначное, нужно ещё что-нибудь прочесть у автора, а там поглядим.

Art by Martinenko Anastasiya