17 сентября 2019 г. 18:16

Автор этой книги - ближайшая подруга императрицы Александры Фёдоровны. Еще при её жизни в России имя Вырубовой было демонизировано, связано со сплетнями и слухами. Её обвиняли во многих грехах и аристократия, и большевики. Называли шпионкой и участницей оргий с Григорием Распутиным. После революции она была арестована, провела в разных тюрьмах несколько месяцев, после чего ей удалось бежать в Финляндию, где и были написаны эти мемуары.

Первая часть книги - жизнь при дворе, почти ежедневное общение с членами царской семьи, поездки в Крым и Финляндию, на Волгу и в Москву. В этой части повествование бесхитростное и несколько инфантильное. Восприятие Государя и Государыни напоминает восприятие ребёнком родителей, всегда правых, подчёркнуто хороших и правильных, почти святых.
Даже противоречия, о которых пишет Вырубова (например, её бедственное положение, которое как будто не замечали Император и Императрица, холодный домик и недостаток денег и при этом – «брилльянты Императрицы к обеду») как будто ею самою не замечаются.
Весь текст пропитан преданностью императорской семье, стремлением увидеть только хорошее, правильное.

Вторая часть посвящена рассказу о мучениях, мытарствах и страданиях после первого ареста в 1917-м. За два года Вырубова находилась в нескольких тюрьмах.
Скотские условия существования, от которых запросто можно сойти с ума, издевательства охраны над больной женщиной (в 1915-м Анна Александровна пережила крушение поезда, после которого не могла толком ходить) сначала в Петропавловской крепости, а потом в других тюрьмах. Всё это не поддаётся ни осмыслению, ни пониманию.
Анна Вырубова - глубоко верующий человек. В нечеловеческих условиях она держалась, благодаря постоянной молитве и своей вере в Бога. Даже самых больших своих мучителей она оправдывает и прощает – «бо не ведают, что творят». Она постоянно рассуждает о том, во что превратились русские люди в предвоенные и военные годы – особенно высшие круги, Великие князья, министры и знать, которая гнобила её и ненавидела Императрицу.

Я не знаю, насколько соответствует истине то, что написано в этой книге. Одно понятно точно - перед революцией российская аристократия находилась в сильно нездоровом состоянии.
Интриги, слухи и оговоры, очернение друг друга, разлад и самая натуральная гниль в отношениях не могли сами собою вырасти во что-то здоровое.

В 1914 году это патологичное состояние усилилось: "В военное время петроградское общество заразилось какой-то эпидемией: все были в ненормальном, возбуждённом состоянии".
До сих пор мы не можем оправиться от последствий того состояния общества.
Почему оно возникло? И что нужно сделать, чтобы избежать этого в будущем?
Очень рекомендую по этой теме фильм Н.Михалкова "Солнечный удар". Там есть и эти же вопросы, и, частично, ответы на них.
Ну а книга Вырубовой «Страницы моей жизни» даёт почву для размышлений на разные темы – и о судьбе России и русского народа, и о национальной идее и национальном характере, и о мифах и легендах, так укоренившихся в нашем сознании, что клещами не вытащить, и о вере в Бога, и о самоотречении, стойкости духа и умении не озлобиться в самые страшные минуты. Анна Вырубова – очень редкий, очень достойный человек.

Источник

Если не читали, есть еще вот такие интересные дневники

Хорошо дополнит картину.
Тоже женский дневник "изнутри". Менее инфантильно написано, и прекрасно показывает, как элиты двигали страну к катастрофе.