MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

17 сентября 2019 г. 18:03

4 Не отрекаются любя, но попытаться не позорно

Все мы больны. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то алкоголем, а кто-то любовью. Звучит достаточно поэтично - болен любовью. На практике же поэтичность бьется о скалы быта и все становится более прозаично, и где-то даже весьма грустно.
Зачастую люди легко могут увидеть и решить проблемы в чужих отношениях. Естественно, не проецируя их на свою жизнь. И потому профессия психотерапевта будет жить вечно. Это так просто - провести какие-то свои жизненные исследования, наблюдения и красиво упаковать под опыт и профессионализм. Сложно поспорить, опыт-то не наш. Вот автор говорит: женщины любят слишком сильно. В ее понимании, это когда женщина, пережившая в детстве какую-либо травму, взрослея, бессознательно ищет, у кого найти еще такого же травмирующего фактора. Класс, круто, ясно, понятно. Но у кого в детстве совсем не было никаких травм? Не физических, разумеется. Вот у меня была. И у мужика моего была. И у лучшей подруги. И у вон той в очереди, и у этой на обложке глянца. Хорошо устроились, господа психологи. Публично рассусоливать какие-то неудачные моменты детства, выискивать в воспитании прорехи и "исправлять" сие недоразумение беседами о задетом эго, но аккуратно, чтоб не задеть его повторно. Да, я, имея в психологах лучшую подругу, никогда не могла понять предназначение этой профессии. Не камень в огород, просто признание.
Сейчас будет вообще бомба.
Привет, я Маша, и я алкоголик люблю слишком сильно. У меня 12 из 15 признаков "женщины, которая любит слишком сильно". По ходу чтения я успела прореветься, позлиться и пожалеть себя так, что чуть не ввела в табачную кому. Но книга мне не помогла (ха-ха, ща психологи с важным видом отрежут, мол, стадия отрицания). Разве что в том плане, что это массовая проблема. Женщины, мы все больные на голову. Спросите любого мужчину, если их мнение имеет такую большую ценность. Они выдадут трактат о нашей странности, пугающей переменчивости и легкой шизанутости. Да, мы слишком любим. В этом наша прелесть и проклятие. Покажите мне того человека, которого любили как раз. Или такого человека, который любит в точно определенных нормах. Как молока в кружку отлить. Я люблю слишком, но мне этого мало. Во мне так много этого чувства, а вы еще будете меня убеждать, что это нездорово? У меня есть мой скучный мужик, в котором я уверена на миллион. Но еще есть второй мужик, который не мой, и бесит, и периодически меняется. Ненормальная ли я? Да, по общественным меркам наверняка. Но это мой сознательный выбор. Как и любой из вас. Если вас что-то устраивает, отплевывайтесь от доброжелателей хоть дробью. Если не устраивает - никакой психолог этого не исправит. Так что почитайте эту книгу, пожалейте себя, потом сожгите мосты, книгу или мудака, от которого вам плохо.
А потом наплюйте на все, и начните уже жить для себя. Ведь в том, чего хочет женщина, границ быть не должно. Мы связаны пуповиной с природой, нам и карты в руки.

Рецензия цепляет... искренностью.
Я поставлю на второго ;))

Спасибо)
Книга как раз хочет убедить поставить на первого. Так что это бунт)

А потом наплюйте на все, и начните уже жить для себя.

Это самое важное, пока мы все (женщины, которые любят слишком сильно) это не поймём, мы так и будем топтаться на месте с якобы разбитым сердцем.

Спасибо за вашу классную и искреннюю рецензию!