17 сентября 2019 г. 17:19

5 "Дом у кладбища"

Казалось бы, что можно ещё сказать о классическом произведени ле Фаню? Я бы добавила, что это замечательный классический детектив. Классический мистический детектив с нотками романтики и семейной драмы. На самом деле, по мере прочтения, столько можно выделить поджанров в этой книге, и открывать с каждой страницей для себя что-то новое, что определиться с жанром будет сложно и практически невозможно. Но я попытаюсь. Итак, перед нами - детективно-мистическая история про главзлодея, который разрушил и изменил семьи многих в Чейплизоде, будь то в хорошую или в плохую сторону. Мистический роман имеет удобную для меня линейную структуру, разделен по коротким (за редким исключением) главам и читается довольно легко, хоть поначалу и до зевоты скучно.
Безусловно, в процессе чтения выделяешь, пусть даже и не осознанно, себе героя, за которого болеешь всей душой и ассоциируешь его может быть с собой, со своей второй половинкой, семьей и т.д. но в данном романе это сделать невозможно. У меня получилось "болеть" за всех героев сразу, даже мрачный старикан Дейнджерфилд в какой-то мере импонировал своими некоторыми, опять же, поступками. И хоть объем романа достаточно приличный он стоит того, чтобы его прочитать

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!