Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

17 сентября 2019 г. 16:44

Прочитала произведение и думаю, что хотел рассказать автор? По началу я думала, что увижу как жили люди в Германии во время Второй мировой войны, так сказать ее обратную сторону. Но повествование велось наоборот: началось апрелем 1945 и закончилось апрелем 1939, еще и даты временами скакали. Да и действия, которые описывает автор, происходили в тылу. Автор через заметки рассказал, как проходили воздушные тревоги и как люди прятались от них в бомбоубежище.

Думала, узнаю историю одного мальчика, как он жил в эти годы и обучался военному делу. Но тут автор добавил истории иных людей и все смешалось. Они писали в дневнике (если это все же он), как жили в лагере, больнице, на учениях. Мальчики периодически писали о девочках.

Не могу сказать, что переживала за героев или ждала того, что же с ними будет дальше, или, правильнее сказать, раньше. Сюжет не захватил и в героях я путалась. Вроде пишет Анатоль, но тут всплывает его фамилия и значит пишет его друг.

Временами всплывало их отношение к евреям: надо освободить Германию от этих людей и тогда жизнь будет лучше. Любого еврея надо бить, и если ты что-то не смог, значит ты еврей, хотя ты им и не являешься. Относились к этому так, как взять на слабо: ты сделаешь только чтобы не быть евреем. Возможно, я не так хорошо знаю историю, но я не понимаю этого гонения евреев. По мне, так мы все одинаковые.

В книге разочаровалась, не получила того, чего ожидала, советовать ее прочесть я, к сожалению, не буду.