17 сентября 2019 г. 15:42

5 Жребий моря в водовороте эмоций под терпким привкусом политических интриг

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Если первая книга серии о мореходах севера в целом понравилась, сумела зацепить, но показалась неровной и оставила после себя вопросы, то "Люди моря" - это наслаждение без единой придирки.

Мироустройство южного полушария отличается от северного, здесь совсем другая атмосфера. Если в "Эре мореходов" ощущается пиратский дух приключений, то в "Людях моря" куда больше политических интриг и борьбы за власть. Я с удовольствием читаю и то и другое.
Очень нравится, что различия разделённых непроходимым барьером миров так здорово продуманы и явственно чувствуются.
Север - сила, юг - знания. Условно, конечно, но ощущения именно такие. Так и тянет пофантазировать на тему, что же будет, когда эти два полюса встретятся?

В этой книге фэнтезийная направленность становится более явной, проявляясь в мелочах, рассыпанных в каждой повести.
Алонкеи - люди мутанты, не способные жить на суше, не сходя с ума. Муравьиный лаз, за мгновение переправляющий на огромные расстояния. Ведьма, усилием разума сдерживающая вулкан. Саркофаг древних, продлевающий жизнь и возвращающий молодость. Две луны в небе. И всё это так здорово вписано в канву сюжета, что не вызывает вопросов, только желание узнать больше.

А ещё истории юга показались мне эмоциональнее и проникновеннее. Герои настолько здорово прописаны, глубоки и понятны, что не сопереживать им невозможно.

Все четыре повести я прочла с удовольствием.
Нигде не скучала, не заметила ни одного провисающего момента.

Первая "Холодный остров. Тёплый остров" сразу же закружила в водовороте интриг, от которых невозможно было оторваться. Умирающий король, советник, беременная королева, тайный орден, стремящийся к власти, любовь, секреты и жизнь одного человека, которому не повезло родиться обыкновенным в семье алонкеев.
На одном только Тилеме можно построить целый цикл, настолько он получился глубоким и интересным персонажем. Надеюсь встретиться с ним снова в следующих книгах.

"Глина и серебро" совсем другая по настроению, но не менее увлекательная повесть о судьбе, предназначении, предопределённости и любви. Она получилась очень философской, завораживающей. И, кажется, законченной, но я бы не отказалась повстречаться с этими героями снова.

"Остров безумцев" и снова интриги. Круг Обсидиана - алонкейские врачи, какие тайны они хранят? К чему стремятся? Девяностолетняя Гурива крепко держит в руках власть, молодая Тарисса только начинает путь наверх, чем ей придётся пожертвовать? Кто поможет разобраться? Очень увлекательно, сразу же хочется продолжения.

"Железный остров", наверное, самая грустная история. Любовь, заставляющая совершать безумные поступки. Решения, к последствиям которых оказываешься не готов. Я рада, что герои находят в себе силы преодолевать препятствия, и, надеюсь, Ник и Нейт блеснули не последний раз.

Это было невероятно приятное атмосферное чтение. Две следующие книги цикла уже ждут своего часа, я обязательно буду продолжать. Мир АКВЫ затягивает меня всё сильнее.

И не могу снова не сказать про замечательное оформление, книги просто просятся в руки! Обложки манят окунуться в чарующий мир, иллюстрации прекрасно дополняют текст и радуют глаз. Спасибо издательству за хорошую работу! Всегда бы так.

картинка Melinda-Ann