Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

17 сентября 2019 г. 15:39

3 Спойлер

Из этой книги получился бы неплохой янг эдалт, но, увы, она написана во "взрослом" формате, из-за чего особенно нелепо смотрится вся наивность, заложенная в сюжет. Начинается все очень даже неплохо: Луна, преступление, ограниченное количество лиц, которые могли бы его совершить. Но на середине книга делает кульбит, чем почти полностью перечеркивает многообещающее начало. Внезапно действие заканчивается - начинаются разговоры и политика. Разговоры неинтересные, политика поначалу смотрится неплохо, но очень быстро надоедает и она. И вот к этому моменту мы сталкиваемся с беспощадной абсурдностью происходящего: главный герой по имени Декарт (навевать это что ли должно какие-то ассоциации?) практически в одиночку предотвращает войну между США и Китаем на Луне, угрожая тем, что опубликует какое-то там видео. При этом мир только что оправился от кризиса, многие страны за чертой бедности, люди голодают, процветает преступность и каннибализм. Кого в таком мире будет волновать какое-то видео? Кто его будет смотреть, когда главная задача - не умереть от голода? Как вишенка на торте - ванильный хеппи-энд: никто не умер, все чудесным образом спасаются, мир, дружба, жвачка, все полетели с Луны покорять Юпитер.
Читать было сначала интересно, потом приятно, потом смешно, а под конец, к сожалению, начало раздражать.