17 сентября 2019 г. 15:18

Что мне понравилось в "Трое из леса"? Первое - это легкость текста. Никитина можно читать в любое время и в любой обстановке, он не "грузит" витиеватыми фразами и умными словами, не читает нотаций. Второе - юмор. Да, простой и грубый, даже заезженный, но не пошлый. Ну, почти. Максимум пошлятины там - это шутки типа "Как правильно надевать портки? Желтым вперед, коричневым назад".

Третье - динамика. Все книги серии "Трое из леса" (ну, кроме пары последних) наполнены постоянным действием. Тут нет долгих диалогов и размышлений, но постоянно что-то происходит, таким образом история полностью захватывает внимание. Четвертое - сказки и древние верования. Никитин широко использует в своей книги и сюжеты русских народных сказок, и персонажей язычества. Тут есть и основные наши боги - Род, Белобог и Чернобог, Перун, Велес, и такие существа, как упыри, лешие, русалки.

Пятое - мысли. Как я уже сказала, под кажущейся простотой Никитин ловко скрывает очень интересные мысли, которые вселяют в читателя веру в добро и справедливость, мотивируют на действие или просто заставляют задуматься.