17 сентября 2019 г. 15:15

3 Спойлер

У книги было очень хоршее начало. Домашняя девушка аристократичсекого воспитания (с некоторыми полезными в жизни дополнениями) вынуждена бежать из дома. Пытается через леса и болота пребераться через границу к родственникам. Попутно встречая новых товарищей и любовный интерес и раскрывая в себе магический дар.
Но стоило обрадоваться, и приключенческая часть книги резко закончилась. Начались будни у новых родственников. На героиню сразу вываливают все зания и уменя, которые она должна была бы освоить за 8 лет. Это довольно скучно. Потому что новый для героини мир не особо раскрыватся. А у нее все получается, и все родственники начиают ее любить и пр.
А буквально через три дня ее ожидает битва с монсторм, с которым на протяжении тысяч лет пытается справиться целая страна.

спойлер
И вот в самом конце. Один поцелуй - и героиня влюбляется во второго мужчину. Посреди битвы, и думать на протяжении всего финального конфликта может только о своих чувствах. Когда же первый любовный интерес об этом узнает, то, разумеется, уходит в расстроенных чувствах. Она же "Он должен это принять. Иначе он меня недостоин". Ну и решает выйти замуж сразу за обоих "любимых".
Зачем это было нужно? Просто так захотелось. Ну вот просто видимо одного мужика было совсем мало.
(И нет, подобные союзы я уже встречала в других книгах, поэтому они не вызывают немедленного отторжения просто из-за своего существования. Но это должно быть хотя бы чем-то обоснованно.)