Kvertoff

17 сентября 2019 г. 14:32

Мои любимые книги делятся на три типа: развлекательные (книги с интересным сюжетом, когда хочется прочитать еще хотя бы одну главу перед сном, чтобы быть ближе к развязке истории), познавательные (когда в книгах находишь какой-то новый опыт, начинаешь лучше понимать логику какого-нибудь процесса или явления) и атмосферные (книги, в которых ты становишься частью этой истории, начинаешь задумываться о своем отношении к героям и их поступкам). Как понимаете, у "Таинственной истории Билли Миллигана" все три компонента удачно сплелись воедино, поэтому я получил даже больше, чем рассчитывал. Хотя в начале я очень сомневался, что Дэниел Киз сможет меня впечатлить после "Цветов для Элджернона". Заметил, что в этом романе многих отталкивает "документальная" подача материала. Несмотря на четкую хронологию событий, слог Дэниела Киза не был сухим, как, например, в "Хладнокровном убийстве" Трумена Капоте. Этот стиль больше напоминал о том, что история основана на реальных событиях, как в романе Маргарет Этвуд "Она же Грэйс". Так что за этой документальной манерой я оценил кропотливый труд автора в изучении материалов по делу Миллигану. И это достойно уважения, на мой взгляд.

Что касается атмосферности романа, то тут автор полностью вовлекает читателя в споры о том, кто такой Билли Миллиган на самом деле - преступник, чьи злодеяния доказаны, либо жертва, нуждающаяся в лечении и сочувствии. Волей-неволей, но ты начинаешь задумываться, куда же поставить запятую в резолюции "казнить нельзя помиловать". И уж поверьте, не так легко принять однозначное решение, потому что есть такие личности, которые не вызывают ни капли сопереживания и их хочется наказать. Но стоит выйти в пятно напуганному Дэнни и отношение к главному герою стремительно меняется. Тут тоже хочется отметить талант автора, который создал фактурных личностей с отличительными чертами характера. Так что вполне возможно понять, кто сейчас находится в пятне, даже если бы имя данной личности не было озвучено. Однако не так-то просто признать, что эти личности реальны и обладают своими чувствами и мировоззрением. Очень легко разделить одну личность на грани, потому что мы тоже бываем депрессивными, остроумными, ласковыми и т.д. Но уже сложнее понять то, чего мы не видим и не ощущаем, - это внутренний мир каждой личности Билли по отдельности. Именно поэтому окружение Билли понимало, что с ним что-то не так, что этот парень "не в духе", но им сложно было интерпретировать расщепление личности.

В конце концов, это чертовски увлекательный роман. Хочется добраться до сути этого явления, понять момент расщепления личности, познакомиться постепенно со всеми персонажами, которые управляют Билли, узнать, как данные личности устанавливали свой кодекс правил и т.п. И когда история Билли и его личностей будет читателю известна с самого начала и до момента совершения преступлений и его ареста, в третьей части начинается противоборство человека с системой. И тебя постепенно начинает бомбить, как условия содержания Билли меняются под давлением прессы и политиков, а соответственно и весь прогресс слияния личностей находится в шатком положении. Так что могу сказать, что роман универсальный и может соответствовать разным запросам читателей. Особенно рекомендую читателям с эмпатическим восприятием мира и любителям социальных драм.

Флэшмоб 2017
Совет:
uproar

Захватывающая и интересная история. Немного не хватило художественности, но восхищает, какую работу проделал автор