26 сентября 2011 г. 12:45

Взялся за очередную книгу Малькома Гладуэлла «Переломный момент», до этого читал его «Гении и аутсайдеры». Умеет же увлечь!
В переломном моменте он ищет ответ на вопрос, как запускаются социальные эпидемии. Например: резкий рост продаж обуви без каких либо действий со стороны продавцов, популярность детской передачи «Улица сезам» и «Подсказки Блю», почему возникает всплеск самоубийств и резко возрастает и падает уровень преступности.
В книге изложено множество интересных историй и исследований. И тут мене кажется главное не заблудиться в такой уловке как подстроение фактов под нужные нам решения.

На последок вкусности (пересказ ситуации из книги):
Наверно многие наблюдали такой феномен, когда что то произошло, например пожар или человеку стало плохо, и рядом есть люди, все смотрят, но никто не звонит по телефону и не сообщает о прошествии. Так вот этот феномен называется — диффузия ответственности. Люди думаю что сообщит о проишествии кто-то другой или уже сообщил, или раз все стоят значит всё под контролем. Самое забавное что если человек один на один встречается с проблемой то в 75-85% случаев он сообщит об этом, а в примере выше лишь в 31-38%

Мне понравился пример с набором хоккейной команды! Я по моему это книге поставила 5 баллов )