Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 сентября 2019 г. 14:24

Почему решил прочитать:
* своего рода приквел к приключениям Клары Хюммель.
* Перумов пишет лучшее эпическое фэнтези на русском языке
В итоге: пролог-наживка; потом, на 40 страниц, а это больше 10% тома - охота на Древнего Бога.
Экшн внезапно прерывается многостраничным заседанием Совета Долины Магов. Разговоры, разговоры и опять разговоры. Если в основном цикле большинство диалогов важны для всего Упорядоченного и следить за общением героев достаточно любопытно, то "Великой пустоте" маги решают какие-то мелочные вопросы. Понятное дело, что всё это будет иметь отношение к сюжету, но ощущение, что автор гонит строку.
К счастью, дальше действие несётся вскачь.
Стоит отметить, что весь экшн и большая часть событий книги происходит в Межреальности. Ни в одном томе Перумова ещё столько времени не уделялось этому пространству. Очень необычно.
Во Вселенную Упорядоченного введена ещё одна важная локация - Вольный Город. Место, где собираются маги и путешественники по Межреальности. Место, где можно купить очень могущественные артефакты и дать заказ на поимку самой экзотической магической твари.
На окраине Вольного Города живёт загадочный стимпанковский Пустошник. Непростой NPC, выдающий задания одному из главных героев книги, охотнику на тварей Эвархе. Какое-то отношение Пустошник, как и Вольный Город, имеет к Архимагу Игнациусу Копперу.
Масштабных магических поединков хватает, все они, как всегда у Перумова, получились интересными и зрелищными.
Теперь ждём не только окончания основного цикла, но и окончания дилогии "Война Ангелов".
Я получил от книги, ровно то, чего ждал, а это очень хорошо.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Про покупку. В середине августа сделал предзаказ на Лабиринте. В сентябре обратил внимание, что книга уже пару недель продаётся, а у меня предзаказ всё висит. В итоге пока не позвонил по горячей линии, заказ обрабатывать не начали. Очень этим расстроен!!!