OksanaPeder

вечный читатель

17 сентября 2019 г. 13:14

4 Ванильно, сладко, солено...

Нежная, ванильная история о жизни девочки в канадской глубинке... Возможно когда-то в детстве я была бы в восторге от этой истории, но взрослый циничный ум уже не верит в сказку. Хотя так иногда хочется просто поверить...
Вообще, если задуматься, то история довольно темная... Девочка остается сиротой почти сразу после своего появления на свет. Потом ее перекидывают из семьи в семью как что-то неодушевленное, не задумываясь о ее ощущениях и будущем. А одинокие брат и сестра, владеющие небольшой фермой, просто решают взять себе мальчика-сироту в качестве бесплатного помощника в нелегком сельскохозяйственном труде... И вот они встречаются и начинаются чудеса.
Безусловно история очень прилизанная. Хотя в ней есть и множество полезного. Мне очень импонирует отношение Мариллы к приемному ребенку. Несмотря на то, что она учится, все ее действия пронизаны педагогической и житейской мудростью. Лично для меня это единственный реальный персонаж в книге, который вызывает разные эмоции.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать. И прочитать неоднократно. В раннем подростковом периоде, когда на глазах еще розовые очки романтичности, и в взрослой жизни, когда уже твой ребенок находится на пороге подростковых выкрутасов.