17 сентября 2019 г. 11:49

«Гонки Химер» изначально привлекли меня сочной обложкой, уже потом я обратил внимание на аннотацию. Что в итоге получилось?)

Подкупила некая свежесть темы, которую взял автор. Не скажу, что ему удалось сделать все аспекты на отлично, но взаимоотношения химеры Тии со своим хозяином переданы шикарно!) В каких-то мелочах и обыденных вещах ощущалась их тесная и глубокая связь. Этим проникаешься. Общие переживания и происходящие события лишь усилили эффект.

Отдельно хочу поговорить о мире, где все происходят. Здесь царит алхимия (привет «Цельнометаллический алхимик» и братьям Элрик). Мне показалось, что определённое влияние было на автора именно со стороны «цельнометаллического», просто предположение.

Сам мир показался сырым и недостаточно проработанным. Нет, по вершкам вроде все неплохо, но ощущалась какая-то нехватка информации. Хотелось большего погружения. Хотя здесь и книга не на то рассчитана, здесь скорее про другое.

Непосредственно те самые гонки химер мне понравились!) Динамика совершала резкий скачок и такие эпизоды читались «запойно». Определённая детективная линия в качестве вишенки.

В общем итоге вышла вполне себе интересная и лёгкая история на пару вечеров, без заоблачных претензий. В созданном мире есть потенциал для продолжения.

картинка books_for_owl

Профиль instagram