17 сентября 2019 г. 09:57

3.5 Кому какое дело до начинки при такой-то концовки...

Сразу скажу, что я был не в большом восторге от первого Жнеца. Книга показалась интересной, но то что начиналось как довольно философское творение о сути человеческой жизни, быстро скатилось в довольно среднею YA-антиутопию. Именно антиутопию, как бы не прекрасно выглядело это будущее. При этом мир созданный Шустерманом, получился дыряв с точки зрения логики и оставил после себя кучу вопросов без ответа.

И вот продолжение - Thunderhead (скопление дождевых облаков увиденное во время грозы — что просто идеально передаёт всю суть книги, хотя в самом произведении имеет совсем другой смысл), получившее в нашей локализации просто умопомрачительное название "Жнец-2: Испытание". Что? Испытание? Какое такое испытание?

картинка SmilingCat

Ну да ладно. Дело то совсем в другом. Если Жнец был полностью независимым произведением, то продолжение это большая подготовка к третьей части. Как те самые грозовые облака что скапливаются перед бурей. Книгу можно смело разделить на 3 части:

Основной сюжет — скучно и банально! Главные герои не получают никакого личного развития. Ситра и Роуэн не вызывают у меня никаких эмоций вообще! Даже новый персонаж Грейсон Толливер, и то получился намного интересней чем эта парочка вместе взятые. Вся сюжетная линия построена на банальной мести. События происходят без какой-либо целенаправленности. Я рад что Шустерман расширил мир жнецов и показал новую касту людей - "фриков". Он также ответил (в той или иной степени) на вопросы колонизации других миров и контроля рождаемости, которые сами собой напрашивались после первой части. Но, где же чёрт побери обычные люди?! Почему не показана суть простого человека — бессмертного, подвергшегося генетической модификации, учащегося только ради того, чтоб убить время, работающего, хотя может получать всё за даром. Человек получил всё и про него забыли, просто потому что, человек у которого всё есть и который не к чему не стремится — не вызывает никакого интереса. Он нечего не делает, потому что за него всё делает машина, которая потом же обижается что человек нечего не делает. Просто какой-то порочный круг получается.

Вторая часть — та самая машина. Если в Жнеце главы заканчивались записями из дневников жнецов, то в продолжении, они заканчиваются мыслями Гипероблако о бытие своего и человеческого существования. И это оказалось самой интересной частью книги. Гипероблако было создано с целью — не дать человечеству вымереть. Ведь это именно то, что мы люди делаем - с каждым годом приближаемся ещё на шаг к пропасти. Оно должно выполнить свою цель, хотя понимает что задача мало выполнимая. При этом Оно не имеет право вмешиваться в 2 аспекта жизни людей — рождении и смерти. Гипероблако это главный герой данной книги, он интересен, многогранен и логичен. Я жду не дождусь посмотреть что из этого выйдет в третьей книге.

Третья часть — подготовка r финалу. Я не говорю про финал книги, к нему мы ещё вернёмся, а про финал всей истории. В Жнец-2 есть ещё одна сюжетная линия чьё начало было только поставлено в этой части. И которая судя по всему должна стать апогеем продолжения. А самое интересное это то, что данная часть не находится под контролем Гипероблако. Заманчиво, правда?

Ну и финал. Обычно когда моя оценка сильно разится с общей оценкой книги, я всегда читаю пару похвальных рецензий в оригинале, чтобы понять, что же так понравилось людям. Наверно, половина, если не больше, пятибалльных рецензий связанно с финалом, и тут я должен согласиться. Это было круто! Это было неожиданно! Это было именно то, что нужно, чтобы заставить людей ждать продолжения. Буря разверзлась, но штиль перед ней был слишком долог.