17 сентября 2019 г. 09:27

4 Странная книга о странных людях или детях

Эта книга вторая, до неё я читала Смиллу Хёга. Она была легче, проще и интереснее. Тишина наполнена словами под завязку. Наполнена ностальгией. Герой живет прошлым и тут всё сложно. Детство, смерть матери, любовь к женщине, религиозное чувство, любовь к детям - все перемешано и выдается в романе в виде наслоений. Между ними музыка и тишина. Про музыку - прекрасно. Сам герой неприятен, а окружающие его люди какие-то не настоящие. Но книга затягивает и читаешь ее, мучительно и со страхом ожидая конца. Как и в Смилле автор пытается в романе отразить социальные проблемы современного датского общества. С расслоением, намывом территорий, с кичливостью и лукавством. И за всем стоит пошлая жажда наживы. И как то все в этом замешаны. Этот роман тревожит, напрягает, звучит громко. Во всяком случае - это что-то новое. Хотя автору не удалось уйти от заезженного скандинавского сюжета о герое одиночке, который один против всего мира. И он плохой, но вокруг все еще хуже. И еще небольшая перепевка с Неточкой Незвановой. Временами проглядывает Фассбендер из Ю Несбё. Получилось сумбурно, как и сама книга. Читать или нет решайте сами.