Black Shadow (Yoruko)

17 сентября 2019 г. 02:59

- Ну, дорого ли продаешь? - спрашивали они и с усмешкой смотрели не на ягоды, а на самого продавца.
- Не… - отвечал Кашка. - Я просто так. Без денег.
Ему нравилось, что, услышав такие слова, люди глядели на него с веселым удивлением. И сам он неожиданно быстро научился смотреть таким людям в глаза радостно и открыто.

То есть вот эти вот радостные и открытые люди пожалели малявке пятнадцать копеек? При этом раньше ещё и стыдили его! А самим не стыдно, нет? Учитывая, что человек тратил время и силы, собирал ягоды, продаёт. Каждый труд должен цениться и быть оплачен, не?

Все они «как все», - с резкой усмешкой бросил Борис. - Я таким вот пацаненком был, когда на целину первые эшелоны шли. Мы со своих огородов помидоры тягали и к вагонам тащили, чтобы ребятам дать на дорогу. А тут - «питнадцать копеек».

А сам он тоже на целину едет, чтобы его угощать? Вот прям с другом и девушкой - все они целину поднимают, не так ли?

Но его спутник взял у Кашки ягоды и вложил кулек в ладонь Бориса:
- Бери, раз дают, - и подмигнул Кашке.

Паршивый у него друг. Потому что у человека осталки совести проснулись, но "друзяшки" сразу заглушили этот голосок.
А самому что-то дать? Хотя бы конфетой-шоколадкой угостить? Нет конфеты? Так дай деньги на мороженое.
А подумать - два взрослых мужика - может, деньги нужны? Многодетная семья, или кто-то тяжело болен (кстати, так оно и есть), или ещё что-то? Просто фу быть такими.
Правда, есть вот такие вот "радостные и открытые", а есть и хорошие люди. И Кашка таки встретил такого человека. Очень показательно, что он не клянчил пакетик, а попросил одну ягоду. Взял - четыре. Мелочь, конечно, но это очень характеризут человека. И - да, сделал подарок в ответ!
Отдельно по героям. Очень хорошо. Даже эпизодические, которые появляются буквально на пару абзацев, очень живые, со своим характером. Веришь, что да, так оно и было. И мне нравится, что в лагере Кашку окружают хорошие люди, по настоящему хорошие. Володя - отличный друг. Может, даже слишком - он жертвует встречей с другом (а Надя всё же его друг) ради Кашки. С одной стороны, как-то всё глупо получилось, Володя вполне мог сперва заехать к себе домой, потом приехать к Кашке (тем более, что живет он совсем рядом со станцией. Вот бы и встретил друга). Но, с другой стороны, поступок Володи заслуживает уважения. Как я писала раньше, Кашке очень повезло с другом.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Ромашов бы с вами согласился...