17 сентября 2019 г. 01:57

3 Глубокий анализ посредственного человека

Барнс - однозначно мастер слова. Мне понравилось, что он настолько детально изучил жизнь композитора Шостаковича - книга как раз о реалиях жизни этого человека.

Но я поставил оценку три, потому что меня воротит от того, что Барнс подхватил сегодня модный тренд - воспевать неудачников. Да, может быть в чем-то и гениальных, но неудачников в общем по жизни.
Читать все это нытье, страхи и боли этого человека, неспособного себе сказать - "а я встану за свои слова, я буду жить красиво, я буду творить то, что я хочу!".
Героизировать нужно настоящих героев. Как викинги своих конунгов. Потому что обыдлевшему человечеству капец как не хватает сейчас с кого брать пример того, как жить так, чтоб ни какие обстоятельства не были оправданием к тому, чтобы соглашаться на жалкую и неуверенную жизнь.

Таких как герой книги мы можем каждый день видеть среди своих соседей. А вот где знакомится с настоящими героями, которых один на миллион? Лишь через литературу. Но нет - все восхваляют бедных и несчастных, посвящая им книги, фильмы, картины. И человечество скатывается в пропасть все большего и большего отупения - ровно так было перед падением римской империи, черт возьми.

Неужели и нашей цивилизации суждено пасть?

Вот такие эмоции у меня вызывает подобная литература

Таких как герой книги мы можем каждый день видеть среди своих соседей.

Вы бы лучше попробовали музыку послушать, потом уже про соседей вспоминали.
Симфония №5