17 сентября 2019 г. 00:32

Первоначально я захотела прочитать эту книгу, потому что на первой странице появились сразу 2 привлекающих меня момента – немцы и интересный вариант захоронения. То, что немцы любят леса, я знала, но то, что они предпочитают там же находить свой последний приют, стало открытием. Оказывается, последние 15 лет активно реализуется идея «похоронных лесов», суть которой состоит в следующем. Под корни дерева, выбранного человеком при жизни, подкапывают урну с его прахом, а на ствол крепят небольшую табличку. Постепенно корни проникают сквозь урну и это вроде как символ победы жизни над смертью. Как говорится, век живи – век учись. И теперь можно добавить – век гуляй в лесах с оглядкой на таблички.

После этого пошли рассказы о деревьях как о живых организмах, которые питаются, дышат, растут, общаются друг с другом, но все это может заметить и объяснить только посвятивший лесу много времени человек. Благо именно такой решил написать книгу, причем можно отметить, что о деревьях он рассказывает с особой любовью и трепетом.

Из особо запомнившегося отмечу вот что:
• Деревья очень настроены на социум и поддерживают своих соседей, особенно больных и старых, просто потому, что вместе – лучше (почти как у людей).
• У деревьев есть свой язык (их запах), чувство вкуса для распознавания слюны насекомых, слух, реагирующий на пощелкивание корней и самое удивительное – чувство времени.
• Деревья-родители воспитывают своих детей, лишая их света, ибо медленный рост в юности является условием долголетия.
• Есть такое явление как «пьяный лес».

Наиболее ярко это можно наблюдать на Аляске или в Сибири, где из-за потепления климата начинают оттаивать участки вечной мерзлоты. Деревья лишаются опоры и, оказавшись в вязкой, сильно обводненной почве, полностью теряют ориентацию. А так как каждый экземпляр клонится в собственном направлении, весь лес выглядит как компания подвыпивших туристов

Поговаривают, его еще можно встретить в умеренной полосе России – на болотах, особенно торфяных.
• Дуб оказывается сильным только в отсутствие конкурентов. Если же рядом с ним находятся другие дерерья, например, буки, то дубы «действительно сильно мучаются».
• Дятлы – очень умные птицы. Они мастерят сразу несколько дупел одновременно. В одном выводят птенцов, в другом – отдыхают, а третье служит для смены обстановки.

Из особенностей еще отмечу восприятие текста с отенком грусти. То ли дело во мне, то ли автор-лесник перебродил среди могил под деревьями, но упоминание в каждой главе больных, погибших деревьев и всяческих трудностей в их непростой жизни отнюдь не развлекает. Хотя в целом, чтение можно назвать легким и местами увлекательным.

Нон-фикшн 2019