Aeteros

26 сентября 2011 г. 08:53

Ну вот и мне пришла эта книжка. Заказала после прочтения рецензии Obright , отдельное ей спасибо, книга действительно оказалась достойной внимания.

Я как убеждённый материалист абсолютно уверена в том, что никакой души у человека нет и в помине, а нашим телом, сознанием, подсознанием, чувствами, эмоциями и т.д. и т.п. управляет только мозг. То бишь мозг - это наше всё, и в первую очередь нужно забититься именно о его здоровьи и благополучии. Остальное, как говорится, приложится. Собственно поэтому я и интересуюсь литературой такого рода, впрочем до недавнего времени найти что-либо реально полезное мне не удавалось.

Не раз наверное все слышали высказываение о том, что мысли материализуются, но не многие верят в истинность этого предположения. Конечно надо понимать его не буквально, сколь усердно не представляй перед собой пачку долларов, сама она врятли появится. Но думая о позитивных вещах мы оказывается поддерживаем здоровье своего мозга, что в свою очередь способствует осуществлению наших желаний, посредством увеличения (ну или хотябы поддержанием на на определённом уровне) наших способностей. Об этом и многом многом другом можно прочитать в книге Дэниела Дж. Амена.

Вообще я всегда питала слабость к книгам по Психологии. В последнее время развелось очень много псевдонаучной литературы на данную тему. Писать книги по различным аспектам психологии стало наверное даже модно. Но, к сожалению, в большинстве этих книг авторы мусолят на нескольких стах страницах какую-нибудь банальщину, либо вообще явную отсебятину не имеющую никакого отношения к реальной науке. Тем временем, Дэниэль Дж. Амен меня приятно удивил. В книге нет размытых нудных рассуждений и очевидных для любого мыслящего человека выводов. Читая её понимаешь, что написанное действительно основано на реальных исследованиях, а не только лишь на субъективном мнении автора. В каждой главе делаются конкретные выводы и даются не менее конкретные советы по совершенствованию своего мозга и поддержанию его здоровья.

Считаю, что книга вполне достойная и к тому же очень полезная. Думаю, что многие найдут в ней советы конкретно для себя. Помните, всё в ваших руках. Читайте и совершенствуйтесь!

да, я тоже её добавил в список желаемых

даааа:) я тоже заказала Амена, тоже благодаря Obright) Вот теперь жду 6 октября:)

Лично я не жалею потраченных денег, надеюсь Вам тоже понравится =)

я почему-то тоже уверена, что книга хорошая :)

до сих пор не понимаю, что такое душа, и в то же самое время мой мозг отказывается верить в то, что после смерти от человека не остаётся ничего, кроме праха. Не знаю. Ну боязно как-то так думать.

Кстати, серьезные ученые, в том числе и ученые, занимающиеся мозгом, совсем необязательно убежденные атеисты. Буквально вчера читала читала у Бехтеревой про это, она не отрицает возможность существования многого из того, что пока непонятно науке (и не до конца ясно, есть ли вообще предел познания), более того, после ряда личных событий она сама пришла к вере. И ведь это человек, находившейся, что называется, в мэйнстриме этой области науки в 20-ом веке, наряду с такой величиной, как Грей Уолтер, и тут даже не 20 лет, проведенные в науке, а много больше. В общем, я к чему, если Вы думаете про душу, и одновременно думаете про мозг, то тут нет причин видеть какие-то противоречия.

Согласна что многие учёные далеко не атеисты. Сам Эйнштейн верил в Бога и это не мешало ему строить свои теории (ну или почти не мешало). Я же в свою очередь тоже не отрицаю возможности существования чего-либо науке пока неизвестного, я лишь отказываюсь верить в то, что существуют вещи науке в принципе неподвластные.
Конечно можно понимать слова "мозг" и "душа" как синонимы, но всё же душой принято называть нечто большее. Это то же самое, что Бога можно понимать как нечто неотделимое от человека, к примеру то добро, что в нём есть, это вполне меня устраивает, а вот существование каких либо высших сил и т.п. это уже за рамками моего мировоззрения.
Возможно дело в моей ограниченности, но я сколько не пыталась никак не могу понять почему так много людей искренне верят в Бога.

Эйнштейну как раз несколько помешало :)) но не столько именно вера, сколько убеждение, что "Бог не играет в кости". Он был очень близок к квантовым идеям, но некоторой еще бОльшей широты взгляда не хватило. Впрочем, ничего страшного, его заслуг это все равно никак не умаляет, а когда наука уже подходит к "прорыву", то даже не особенно важно, кто именно его осуществит, сам воздух становится как бы наэлектизованным, идеи начинают "носиться в воздухе". А почву к этому подготовил во многом в том числе и сам Эйнштейн.

Согласна, как раз поэтому ("Бог не играет в кости") и написала, что почти не мешало.

Но это скорее личное убеждение, чем собствено вера, таких вот блоков, которые мешают человеку взглянуть шире, полно и у убежденных атеистов. Я это к тому, что суть здесь не в вере (что вера мешала).

Конечно полно, возможно что у атеистов их даже больше =)

А мне как раз кажется странным почему люди боятся думать о смерти, как о чём-то конечном, о том, что нет после неё ничего. Наверное это происходит потому, что люди придают слишком большое значение самому факту своего существования и преувеличиваем свою значимость во вселенной.
Я считаю, что человек может оставить после себя многое, свои дела, идеи, вещи и т.п. Но это никак не связано с какой либо идеальной субстанцией, называемой людьми душой. Но это всего лишь моя точка зрения, как убеждённого материалиста, Вы имеете полное право с ней не согласиться =)

А я вообще согласна и с идеалистами, и с материалистами, по той простой причине, что пока не умрёшь - не узнаешь.

Это уж точно =))

поддалась отзывам,заказала,жду.очень уж любопытно)) надеюсь книга окажется полезной.интересно кто-нибудь прочитал уже следующую его книгу "изменить мозг.." может сразу и вторую надо было взять

На счёт второй книги лично я пока ничего сказать не могу.

аррргх... Жаль что нет в электронном варианте. Чувствую, придётся скоро бежать в магазин

Материализм основывается на двойственности. Ум относителен и не вечен. Материальные аспекты жизни не отражают истинной сущности реальности. Атеистические мировозрения сосредоточены на внешних проявлениях материальной энергии, не уделяя никакого внимания невидимой сути. Мы не сможем развить осознанных глубоких взаимоотношений с окружающим миром, пребывая на поверхностном телесном уровне.