26 сентября 2011 г. 06:56

Я верю в то, что взрослые должны читать детские книги. А почему?
Да это же очевидно, что каждый из нас это большой деть! Просто немного трансформированный) С большими руками, усталыми глазами, но все-таки деть!
Много ли вы видели плохих книг для детей? Я - мало! А для взрослых? ТЬМА!

Мой дедушка был вишней, это книга про итальянскую семью. С одной стороны две пары бабушек и дедушек "интеллигенты" родители папы, генерал в отставке и его жена с толстой глупой собакой на поводке. С другой семья простых фермеров, у которых есть, гуси, куры, сад и конечно же вишня Феличе. Мама и папа живут рядом с родителями отца, но они не уделяют внимания внуку, мама много работает, всегда получает штрафы за вождение, не очень вкусно готовит, зато очень любит своих чудаковатых родителей. Любит их и внук, потому, что они относятся к нему как ко взрослому и открывают мир выращивания вишен, ученых гусей, прелесть жизни на природе! Они стараются быть рядом.
В этой книге есть очень много взрослых мыслей, сказанных детским языком, и оттого - еще более важных.
"Тогда я узнал, что умереть значит совершить длинное путешествие на небо без самолета и что там нет места ни для гусей, ни для детей."
Ребенок, в свои 6 лет понимает очень-очень много всего. И он никогда не забудет своих родных людей, бабушку и дедушку, которые открыли ему такой огромный мир, в котором есть любовь. Любовь, бабушки к дедушке, мамы к папе, старушки к глупой собаке, старика к вишне, гусыни к бабушке, ребенка к своей семье.... и к жизни, в этой книге именно так!

На самом деле, даже среди хороших детских книг не так много таких - проникнутых добром и волшебством. Волшебством не в смысле, что там чудеса происходят, а восприятием жизни, как чуда. С ходу только Астрид Линдгрен и Марию Парр вспомню:)

Астрид обязательно, Про Люсю Синицину и Люсю Косицину- Ирина Пивоварова, Карел Чапек - Про Дашеньку, Витя Малеев обязательно,

кто может, продолжаем!

А как вы считаете для 8-9 лет подойдет эта книга?

С одной стороны ... "интеллигенты" родители папы ... С другой семья простых фермеров

как в "Сватах" прям :) люблю этот сериал, он глуповатый но добрый :)

надо почитать, детские книги - это прекрасно:)

Я сама задумалась, стоит ли давать книгу моему 9 летнему брату. Не потому, что что-то не так, просто он очень чувствительный. В прошлый раз я ему купила книгу Парящий тигр. Там у мальчика умерла мама, в предыстории. Даня был в таком шоке, что мамы могут умирать, что это полностью ему нивелировало удовольствие от чтения книги. Мама была недовольна мной)) В итоге я не решусь до лет 10 подсунуть брату эту книгу)