16 сентября 2019 г. 22:27

Кому это читать. Всем желающим отвлечься эта книга с большой вероятностью зайдет на «ура». Есть здесь героиня-писательница в возрасте, есть – спортсмен на пенсии, есть супружеские пары с проблемами, и совершенно шизанутых героев тут тоже достаточно. Некоторых читателей смущает, что роман как бы разделен на две части: первая мелодрамная, вторая ближе к триллеру. Ну, для триллера здесь однозначно недостаточно кровищи: во всем романе никто не умер, если исключить тех, кто умер до его начала и остался только в воспоминаниях героев, да и там все смерти были естественными.
Моя оценка 8 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Девять разных людей встречаются в пансионате, чтобы за 10 дней преобразиться, измениться и улучшиться во все стороны (а заодно похудеть, пройти ускоренный курс семейной терапии и т.д.). Первая часть романа посвящена, как легко догадаться, этим людям и их судьбам в первом приближении, а также хозяйке пансионата и ее подчиненным. Кстати, владелица пансионата русская по происхождению, а зовут ее, конечно же, Маша. (Осторожно, в романе фигурирует еще и матрешка!). Маша сама чуть не довела себя до цугундера фастфудом и трудоголизмом. Но теперь у нее великолепное тело - благодаря упражнениям и диете. Свои идеи о правильной жизни Маша мечтает распространить и на гостей, неважно, что некоторые из них вполне себе подтянутые. Но именно в этот заезд она решила применить, при полной поддержке сослуживцев, кое-какие новые, совершенно оригинальные практики…

Плюсы. За «интересно читать» я готова отдать многое, а тут мне было не очень-то свежо, не особо оригинально, но интересно, благо писательница расставила там-сям крючочки: откуда у этой пары деньги? Был ли на самом деле мальчик? А близнец на самом деле покончил самоубийством? И так далее и тому подобное. В конце концов, не всегда есть ресурс для нового и оригинального, а таких вот незнакомцев, очень удаленно напоминающих, конечно же, «10 негритят», усталый ум примет с благодарностью.

Минусы. Некоторое количество неявной мизогинии: например, в описании «улучшайзинга» Джессики, причем данного глазами ее мужа Бена. Мужчина, который увлекается автомобилями, вряд ли может так четко перечислить все косметические манипуляции, которые проделала с собой жена, - это, конечно, авторесса выдает таким образом свое раздражение, она-то способна отличить ботокс от рестилайна и мезотерапию от круговой подтяжки. От работника автосервиса таких тонкостей как-то не ждешь.

Момент истины: интересно представлять себя всеми эти людьми по очереди. А если твой ребенок покончит жизнь самоубийством? А если на твой роман напишут разгромную рецензию и она разойдется миллионом репостов? А если у тебя на заднице вытатуированы, о майн гот, смайлы?

Источник