Bookinenok

Читать, чтобы жить

16 сентября 2019 г. 21:43

Это вторая книга, прочитанная мной у Цвейга. В прошлый раз я читала "Нетерпение сердца". Я тогда не читала аннотацию, просто выбор пал на эту книгу из-за высокого рейтинга на ЛЛ. Позже я очень жалела, что прочла ее первой, не смотря на то, что мне она запала в душу. Да так запала, что я сразу записала Цвейга в любимые писатели. "Раз эта книга у автора лучшая, - думала я, - значит остальные будут хуже." Новеллы никогда до этого не читала, но с малой прозой у меня как-то не складывается. Сомнения оказались напрасны. Я опять в восторге от Стефана Цвейга!

В сборник входит три новеллы: "Письмо незнакомки", "Амок", "Двадцать четыре часа из жизни женщины".
"Письмо незнакомки": мужчина получает письмо от девушки, которая признается, что была влюблена в него всю свою жизнь, с детства. И до сих пор его любит! Она решила ему открыться, так как чувствует, что после смерти сына ей осталось не долго. И вроде бы неспешное повествование и эпистолярный жанр должны меня были оттолкнуть, но не тут то было. Я зачитывалась!
"Амок": гордая женщина приходит к врачу и намекает, что хотела бы сделать аборт. Получив отказ, барышня уходит. А доктор, испытывая ненависть и, как не странно, своеобразную любовь, едет за девушкой. Эта новелла для меня была, наверное, самой тяжелой. Я не одобряю ее нрав, но ее стойкость меня восхищает.
"Двадцать четыре часа из жизни женщины": новелла о том, как один день может изменить жизнь человека. Пожилая дама вспоминает как в молодости она, замужняя женщина, потеряла голову, увидев парня в игровом зале. Концовка меня удивила, я прочитала эту новеллу залпом.

Эти три истории объединяет любовь. Любовь страстная, безрассудная. В новеллах главные героини не самые порядочные: девушки лёгкого поведения, изменщицы; но они не вызывают неприязни, их, в хорошем смысле, жалко. Цвейг не унижает героинь, не осуждает. Он будто бы рассказывает подслушанные истории о настоящих женщин, без прекрасно, ничего не утаивая.