Milkind

Постигая искусство чтения.

16 сентября 2019 г. 20:29

Эту книгу принесли мне со словами: "Там про Строительный двор! Прочитай и расскажи, правда это или нет?"
Я намеревалась выборочно прочесть только то, что касается "Строительного двора" - компании, в которой я работаю, - но стоило мне прочесть буквально первый абзац, и остановиться уже было невозможно.

Автор знает, о чём пишет. Он видит, как это работает. Он чувствует, как это работает. И даже если кому-то написанное кажется чем-то из области фантастики, могу подтвердить - нет, это не выдумка, такое действительно бывает, такое существует, такое может работать.
Мне понравилось, что автор здесь выступает в роли живого собеседника и заинтересован в том, чтобы быть честным и искренним со своим читателем. Он не боится признавать собственные ошибки, не стыдится указать на свои недостатки, не гнушается критиковать себя, но при этом не скатывается во всё это: он не забывает также поделиться заслугами, похвастаться успехами, рассказать о том, чего смог достичь. Мне кажется, искренность - это то, в чём Максим Недякин разбирается на все сто.
На мой взгляд, здесь идеальный баланс между теорией и практикой, причём и то, и другое раскрыто под разными углами: автор опирается на опыт крупных зарубежных компаний и приводит примеры подобного среди наших компаний; делится тем, до чего дошёл сам, подкрепляя это цитатами и мнением более сведущих.

Книга написана очень живо, с душой, и, конечно, искренне.
А по поводу "правда ли это про Строительный двор" - да, правда. Есть один нюанс, но я не буду утверждать, что он расходится с действительностью, потому что книга написана годом ранее, чем я устроилась работать, и это вполне могло измениться.